Владельцы электромобилей почти поголовно довольны своими машинами — исследование

Американская автомобильная ассоциация решила выяснить степень удовлетворенности своими автомобилями владельцев электрокаров. И выяснилось, что они почти поголовно удовлетворены экологически чистым автотранспортом, хотя изначально почти все испытывали сомнения в целесообразности покупки электрокара.


91% владельцев заявили, что имели минимум одно сомнение насчет подобной покупки. Главные опасения — недостаточная дальность хода электрокаров без подзарядки, а также нехватка зарядных станций, пишет «За рулем».

Однако как только люди решаются на покупку электромобиля, их опасения улетучиваются.

По данным опроса, 95% владельцев электромобилей заявили, что их все устраивает, 96% сказали, что в будущем снова приобретут электромобиль.


Исследование показало, что многие владельцы ездят на электромобилях чаще, чем раньше на машинах с ДВС. 78% опрошенных по-прежнему имеют еще и бензиновый автомобиль, но большую часть времени (87%) ездят на электрокарах, проезжая в среднем около 60 км в день.

Изначально большинство потенциальных покупателей беспокоятся, что сеть электрозаправок недостаточно развита, но, купив электромобиль, понимают, что домашняя зарядка может покрыть большую часть их потребностей. Владельцы электромобилей заявили, что в 75% случаев им хватает домашней зарядки.


Что касается высокой цены электрокаров, то затраты во многом компенсируются более низкой ценой эксплуатации.

Согласно подсчетам в США электричество, необходимое для пробега компактного электромобиля в 24 тыс. км в год, обходится в среднем 546 долларов, а такое же количество бензина обойдется в 1255 долларов. Затраты на ТО в среднем оказываются на 330 долларов в год меньше, чем в случае с традиционными автомобилями.

 Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter