Владелец цирка, христианский пастор и певец. Как они там?

Некогда эти люди были героями наших любимых телесериалов

Некогда эти люди были героями наших любимых телесериалов

В 80—90-х годах латиноамериканские телесериалы просто заполонили наши экраны. Семьи в полном составе собирались около телевизора, на работе то и дело обсуждали события последних серий, детей называли именами главных героев, некоторые слова (фазенда, Санта-Барбара) прочно вошли в речь советского человека и обрели свое новое значение. Чем сегодня живут рабыня Изаура, доктор Мендисабаль и Мейсон Кэпвелл? Об этом — в нашем материале.

Первым «долгоиграющим» бразильским телесериалом была «Рабыня Изаура». Сто серий по полчаса — такого советские зрители еще не знали. По сравнению с другими латиноамериканскими сериалами, заполонившими экран несколько позднее, он обладал целым рядом достоинств, в частности, литературной опорой на классический бразильский роман прошлого века, красивыми натурными съемками, огромным количеством великолепных исторических костюмов и т.д.

На главную роль пригласили Луселию Сантос, не имевшую ранее опыта съемок на телевидении, но известную своими театральными работами: на подмостках она играла с 14 лет. Но роль Изауры перевернула всю ее жизнь. Режиссеры засыпали актрису предложениями. Сегодня на ее счету — более сорока ролей. Но постепенно актерство отходит на второй план. Сейчас 56-летняя Луселия еще режиссер, сценарист и продюсер. Кстати, сын пошел по маминым стопам. Он — плод любви Сантос и известного бразильского дирижера и композитора Джона Нешлинга. Несколько лет назад пара рассталась.

Пожалуй, одним из самых колоритных персонажей «Рабыни Изауры» стала служанка Жануария, которую сыграла Зени Перейра. Несмотря на блестяще сыгранную роль, пикантная чернокожая толстушка не стала звездой телеэкрана. В ее фильмографии менее десятка сериалов. Перейра умерла в 2002 году в возрасте 77 лет.

Вторым латиноамериканским сериалом, который заставил почти все женское население СССР проводить вечера у телевизионных экранов, стал мексиканский фильм «Богатые тоже плачут» с Вероникой Кастро в главной роли.

Трудно поверить, но Веронике уже 61 год. Известная мексиканка всегда была привлекательной. Она проснулась знаменитой в 16 лет после появления обнаженной на фотографиях в журнале «Caballero». Но настоящая слава на родине и далеко за ее пределами пришла после съемок в телесериале «Богатые тоже плачут». Роли буквально посыпались на нее: после были «Право на рождение», «Запретная любовь», «Дикая Роза». Кстати, основная песня последнего сериала, также называющаяся «Rosa salvaje», стала главным хитом Кастро. Вообще, петь она начала раньше, чем сниматься в кино. В ее дискографии — почти тридцать альбомов, немногим меньше, чем ролей в телесериалах и художественных фильмах. С 1990-х годов она ведет различные шоу-программы.

У Вероники два взрослых сына, оба носят фамилию Кастро, потому что она никогда не выходила замуж, что было любимой темой желтой прессы. Старший, Кристиан — кумир молодежи Латинской Америки и США. После очередной женитьбы поссорился с матерью, о том, что в 2005-м у него родилась дочь, Вероника узнала из газет.

Одно время Кастро приписывали роман с Леонардо Даниэлем, который снимался с ней в двух знаковых сериалах — «Богатые тоже плачут» и «Дикая Роза». Помните Леонардо Мендисабаля? В 1975 году продюсер белорусского происхождения Валентин Пимштейн ставил мексиканскую молодежную теленовеллу и пригласил желающих на кинопробы, в их числе и двадцатиоднолетнего Леонардо Даниэля. Молодой человек, между прочим, сын артистов, получает главную роль, после исполнения которой становится ведущим мексиканским актером. Но славы великого мастера он не получил: в художественных фильмах снимался мало, да и в сериалах доставались небольшие роли.

Самым же «долгоиграющим» сериалом стала «Санта-Барбара». Мыльная опера тянулась 2137 серий, жители Союза смотрели ее более десяти лет. За все время съемок сменилось три Мейсона, два Теда, пять СиСи, четыре Келли, две Джины и несколько Сантан. После ухода из сериала «главного» Мейсона — Лэйна Дэвиса — рейтинги сильно упали. Причина тому не только затянувшийся сюжет, но и сам Дэвис — персона харизматичная, сводившая с ума многих женщин. Сегодня он один из немногих актеров «Санта-Барбары», кого по праву можно называть востребованным.

Еще во время съемок в сериале Лэйн организовал в Джорджии Шекспировский фестиваль, в рамках которого он играл знаменитых героев великого англичанина и сам ставил его пьесы. Позже он организовал два театра, в настоящий момент является вице-президентом Международной федерации фестивальных организаций. Сейчас Лэйн Дэвис играет и ставит спектакли по пьесам Шекспира, уделяет много времени популяризации произведений английского драматурга, работает со школьниками и студентами.

Не оставляет он и экран: снимался в фильмах «Третья планета от Солнца», «Клиника», «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена», сыграл лейтенанта Соммерса в совместном российско-американском проекте «Русские в городе ангелов» режиссера Родиона Нахапетова.

Самой успешной актрисой, сыгравшей в «Санта-Барбаре», можно считать Робин Райт. Она снялась в роли возлюбленной Тома Хэнкса в «Форресте Гампе», сыграла главную роль в костюмированной драме «Молл Флендерс», драме «Любимый» и многих других фильмах. В 2013 году ее номинировали на премию «Эмми» и удостоили «Золотого глобуса» за роль в телесериале «Карточный домик». За роль Келли ее трижды выдвигали на премию «Эмми». Благодаря сериалу Робин Райт устроила свою личную жизнь — познакомилась с актером Шоном Пенном.

Самым же успешным актером «Санта-Барбары» можно считать… Леонардо Ди Каприо. Немногие знают, что в десять лет он сыграл юного Мейсона Кэпвелла (старшего сына СиСи). Это была далеко не первая роль Ди Каприо. Перед камерой он появился в два с половиной года — на популярное телешоу его отвел отец. В юном возрасте Леонардо снялся более чем в 30 рекламных роликах и нескольких сериалах, в числе которых была «Санта-Барбара».

---------------------------------

Кстати

Мексиканский актер Тоньо Маури, который сыграл Хосе Игнасио в «Просто Марии», сейчас известный певец.

Бразилец Маркус Фрота, знакомый нам по роли Тонио-лунатика в сериале «Секрет Тропиканки», нынче владелец цирка.

Мэрси Уолкер — Иден Кэпвелл из «Санта-Барбары» — с 2005 года на пенсии. Сейчас она христианский пастор в маленьком городке в Оклахоме. Была замужем пять раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter