Владелец могилевской службы такси искусственно раздробил бизнес и недоплатил свыше 185 тысяч рублей налогов

Владелец могилевской компании, оказывающей услуги такси, искусственно раздробил собственный бизнес и недоплатил свыше 185 тысяч рублей налогов. Подробности дела sb.by рассказали в пресс-службе Комитета госконтроля. 

Фото из архива «СБ»

- Управление Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области пресекло противоправную деятельность коммерческой компании, оказывающей жителям Могилева услуги такси. Установлено, что учредитель фирмы, он же ее фактический руководитель, с целью незаконной минимизации налогов организовал искусственное дробление своего бизнеса. На протяжении 2017-2022 годов он разделял выручку от оказываемых услуг такси на подконтрольные компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, - ввели в курс дела в КГК. 

Это привело к занижению налоговой базы предприятия и неуплате налогов на сумму более 185 тысяч рублей. 

- По фактам уклонения от уплаты налогов в отношении учредителя фирмы и должностных лиц подконтрольных ему предприятий заведено уголовное дело. На имущество подозреваемых наложен арест. Ведется предварительное расследование, - обратили внимание в КГК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter