Влада Чернявская: к спортсменам сейчас — индивидуальный подход

Перед официальным стартом II Европейских игр представители федераций дзюдо, бадминтона и велосипедного спорта рассказали, какого режима сейчас придерживаются спортсмены.

Старший тренер национальной команды по дзюдо Руслан Шарапов напомнил, что II Европейские игры проходят в рамках чемпионата Европы по дзюдо, а также олимпийской квалификации. Очки, которые будут заработаны на спортивном форуме в Минске, войдут в олимпийский рейтинг:

— На соревнованиях по дзюдо 400 спортсменов из 49 стран, 24 призера мировых первенств. Нашу команду представят 15 спортсменов. Борьба будет сильной. Соревнования пройдут на прекрасной площадке — «Чижовка-Арене», где в августе проводили тестовый турнир. Наша команда уже заехала в Деревню спортсменов. Сейчас идут легкие тренировки, ознакомление с местом проведения соревнований, спортсмены настраиваются. Уже завтра пройдет взвешивание.

Созвучно с дзюдо и положение дел в бадминтоне: в рамках II Европейских игр проходит чемпионат Европы. Старший тренер национальной команды по бадминтону Влада Чернявская:

— Сборная Беларуси представлена в трех разрядах: две спортсменки в одиночной женской категории, женская пара и двое спортсменов в смешанном разряде. К Европейским играм готовились долго. На протяжении полугода акцент делали больше не на соревновательной практике, а на учебно-тренировочных сборах. Вчера национальная команда вернулась из Харькова, где прошел заключительный сбор совместно с украинскими спортсменами, которые готовились к Европейским играм. Для нас был важен этот спарринг-партнер. Тренировки сейчас более спокойные, к каждому спортсмену — индивидуальный подход.

Усиленная подготовка и у велосипедистов. Что говорить — на днях прошел чемпионат страны по шоссейным гонкам в Новогрудке, где выступали, по сути, все наши сильнейшие спортсмены. 180 километров в такую жару, непростая трасса… Но шоссейники показали, на что способны. Заместитель председателя Белорусской федерации велосипедного спорта Михаил Дворяков добавил, что спортсменам осталось восстановиться — и в бой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter