Вкусы диктует рынок

Торговое унитарное предприятие «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД» с 2016 года входит в состав созданного годом ранее холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД», включающего в себя восемь ведущих производителей алкогольной продукции. Основными видами деятельности компании является оптовая и розничная торговля продукцией предприятий этого объединения на территории Беларуси.

Григорий Петкевич.
Фото Алексея Матюша.

— Миссией торговой компании было и остается формирование и сохранение лидерских позиций участников холдинга, — рассказывает директор «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД» Григорий Петкевич. — Это происходит за счет совершенствования ассортиментной, ценовой, дистрибуционной и коммуникативной политики, максимального удовлетворения потребностей покупателя в качественном алкоголе и, по большому счету, развития этики потребления данных напитков. При этом мы руководствуемся потребностями рынка, а не только возможностями того или иного производителя. Это очень важно.
Логистический центр, склад.

Сегодня торговая компания обеспечивает реализацию более 85 процентов продукции организаций холдинга на внутреннем рынке. Работает по всем каналам — с гипермаркетами, национальными и локальными сетями, традиционной розницей, магазинами системы Белкоопсоюза и предприятиями HoReCa.

— Активная клиентская база насчитывает более 10 тысяч торговых точек по всей республике, максимальный лимит времени доставки продукции партнерам — 24 часа, — констатирует Григорий Петкевич. — А все потому, что очень грамотно выстроена логистическая система. Мы располагаем 11 складами общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. Ежедневно на нас работают более 120 перевозчиков.

Но не оптом единым жив современный дистрибьютор. «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД» для продвижения продукции холдинга развивает собственную торговую сеть, которая сегодня насчитывает около 160 фирменных магазинов. 93 из них принадлежат самой торговой компании, остальные работают по лицензионным договорам.

— Партнеры заинтересованы в сотрудничестве, поскольку мы предлагаем готовый ликвидный бизнес, — подчеркивает директор. — Однако все фирменные магазины должны соответствовать нашим высоким стандартам: в частности, предлагать достойный уровень сервиса и обеспечивать подробной информацией обо всех видах продукции, представленной на витринах.

Расширение собственной торговой сети — не самоцель. Главное — популяризация продукции. В том числе импортозамещающей. Пожалуй, только в фирменной сети «МИНСК КРИСТАЛЛ» покупатель видит весь ассортимент выпускаемых изделий.

— Мы активно развиваем все каналы продаж, — говорит Григорий Петкевич. — В свою очередь, холдинг видит будущее в росте реализации продукции именно через торговую компанию «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД». Почему? Прежде всего потому, что у предприятий нет никаких коммерческих рисков с точки зрения работы с клиентской базой: у нас мощные юридическая служба, служба экономической безопасности, мы контролируем работу контрагентов, а с производителями рассчитываемся своевременно.

УП «ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД» — это более 1100 профессионалов в области продаж, маркетинга, фирменной розничной торговли, складской и транспортной логистики. Только на складских комплексах трудятся более 350 человек, в каждом регионе имеются свои отделы продаж, объединенные в управление продаж общей численностью 197 человек. Команда высокопрофессиональная и нацелена исключительно на достижение высоких результатов. И они не заставляют себя ждать.

— Если рынок крепкого алкоголя Беларуси по итогам 2020 года составил 100 процентов к уровню 2019-го, то объем реализации продукции холдинга за прошлый год увеличился на 12 процентов, в том числе через нашу торговую компанию на 18 процентов, — приводит пример Григорий Петкевич. — Да, отечественный рынок алкоголя в последнее время не растет, на первый план вышла конкуренция между его участниками. Доля предприятий холдинга на внутреннем рынке составляет более 65 процентов, и в этом большая заслуга компании «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД», которая является основным заказчиком интересных потребителю новых видов продукции.

Кстати
Благодаря активному взаимодействию с потребителями и серьезной аналитической работе маркетологов «МИНСК КРИСТАЛЛ ТРЕЙД» задает тон в создании новых видов продукции. Данная деятельность проводится в тесном сотрудничестве со всеми предприятиями, входящими в алкогольный холдинг.

Сергей ШИРОКОВ.

УНП 192554532 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter