Вкусный мусор

На прошлой неделе в Барановичах начали освоение мусорных россыпей...

Представьте себе богатейшее месторождение. Алюминий, медь, титан, платина, золото, полипропилен, полистирол, битум, асфальт, бумага, картон, резина... Все это ценное сырье можно одновременно добывать из... городской свалки. Это — Клондайк для тех, кто умеет перерабатывать бытовые и промышленные отходы.


На прошлой неделе в Барановичах начали освоение мусорных россыпей. У границы городской черты на площади в 1 гектар заработали корпуса завода по переработке твердых коммунальных отходов. Бюджету новое предприятие обошлось в 17 миллиардов рублей.


Пока на заводе, обеспечившем работой более 80 человек, отходы только сортируют. Вручную отбирают картон, бумагу, жестяные банки, стекло, текстиль, полиэтиленовые бутылки, черные и цветные металлы. Для каждого вида вторсырья есть накопитель, из которого спрессованные отходы отправляются на перерабатывающие предприятия.


До сих пор городу удавалось извлечь из отходов лишь около 10 процентов сырья для переработки. И это, несмотря на раздельный сбор мусора и работу передвижного заготовительного пункта. Теперь показатель увеличится до 40 процентов.


— Теперь мы будем оставлять нашим детям и внукам на 70 тысяч тонн мусора в год меньше. Такова производительность завода. Примерно столько же отходов и выбрасывают предприятия и жители города за год. Так что потомки скажут нам спасибо, — уверен председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский.


Кстати, сегодня в мире популярна так называемая концепция zero waste — ноль отходов. Такую политику, к примеру, проводит американский мегаполис Сан–Франциско, поставивший задачу сделать городскую жизнь полностью безотходной к 2020 году. Родоначальниками концепции являются японцы, научившиеся видеть в отходах не мусор, а продукт, который можно выгодно продать. Возможно, Барановичи тоже сделали первый шаг в этом направлении...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter