Вкусный экспорт

В «Белгоспищепроме» презентовали новые инвестпроекты

В «Белгоспищепроме» презентовали новые инвестпроекты

Руководитель концерна Иван Данченко констатирует: «Модернизация предприятий пищевой отрасли и создание новых мощностей позволяет сегодня, в период повышенного спроса, обеспечивать внутренний потребительский рынок в полном объеме».

«Сахарная» Беларусь

Предвосхищая вопросы журналистов, Иван Данченко отметил: в нынешнем году «Белгоспищепром» продаст на внутреннем рынке на 100 тыс. тонн сахара больше, чем продавал ранее. В пересчете на жителя страны белорусы съели по 50 кило сладкого песка. Хотя во всех развитых странах уровень его потребления не превышает 35—36 килограммов.

До нового урожая свеклы, который начнут собирать в сентябре, на складах пищевых предприятий запасено 100 тыс. тонн сахара. Фактически это четверть потребленного в прошлом году объема, хотя в нынешнем году емкость рынка, несомненно, увеличилась.

Свекловичный сахар, отмечают в концерне, белорусами давно уже съеден. Тот песок, что сейчас лежит на полках в магазинах, изготовлен из тростникового сырца. Это сырье было закуплено для того, чтобы поставлять сахар на рынки третьих стран, в основном в Среднюю Азию. Но, учитывая повышенный внутренний спрос и «народный экспорт», особенно развитый в приграничных с Россией областях, тростниковый сахар, как ожидается, почти полностью будет продан на внутреннем рынке.

— Цены до нового урожая сахарной свеклы в Беларуси меняться не будут, — пообещал Иван Данченко.

Ну а дальше они будут зависеть от результатов, которые покажут сельхозпроизводители. Минсельхозпрод и Мин­экономики уже определяют, какими будут цены на новый урожай. Если в прошлом году тонна сахарной свеклы обходилась сахаропроизводителям в Br 100 тыс., то в нынешнем предварительно рассчитанная цена уже составляет Br 234 тыс. за тонну. В Европе, кстати, тонна сахарной свеклы стоит € 30—33. Чтобы остановить массовый вывоз сахара в соседние страны, где он стоит дороже, белорусские пищевики предлагают установить паритет цен. Впрочем, в той же России в нынешнем году ожидается небывалый урожай сахарной свеклы: примерно 4,2—4,3 млн. тонн, в связи с чем, не исключено, закупочные цены на белорусском рынке могут пойти вниз.

Пятый завод — в Чаусах?

А вот Евросоюз почувствовал на себе, что такое снижение объемов сахара. В нынешнем году дефицит сладкого песка ощутила Польша, которая на время даже ввела продуктовые талоны на этот вид товара. Теперь поляки заинтересованы не только в том, чтобы приобрести в нашей стране 2,5 тыс. тонн песка, но и в возведении нового сахарного завода.

Речь о расширении мощностей сахарной отрасли за счет появления нового производства в Беларуси идет давно. В прошлом году активно обсуждался проект создания такого предприятия в Бобруйске. Но экономисты подсчитали, что строительство сахарозавода за счет только внутренних ресурсов не окупилось бы, поскольку затраты были бы несоизмеримы с доходами. А вот строительство с участием иностранного капитала воспринимается совсем по-иному. Польская компания «Краева спулка цукрова» уже провела переговоры с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. У компании есть желание вплотную заняться выращиванием сахарной свеклы в хозяйствах Могилевской и Гомельской областей. Поляки провели обследование четырех предполагаемых площадок для строительства завода, и наиболее привлекательными им показались Чаусы.

Мощность нового предприятия ориентировочно составит 12 тыс. тонн — именно столько сахарной свеклы в сутки будет перерабатывать завод. К примеру, в настоящий момент мощности каждого из четырех сахарных заводов Беларуси — около 7 тыс. тонн в сутки, и к 2015 году они, как ожидается, должны увеличиться до 10 тыс. тонн. До 15 августа польская сторона рассмотрит инвестиционный договор, который передали ей специалисты «Белгоспищепрома». Строительство нового завода обойдется инвестору примерно в € 350—360 млн. К весне 2012 года должен быть подготовлен бизнес-план и начаться проектирование. Сама стройка займет два года.

«Кристалл» уходит, но… остается

Минск постепенно переносит крупные производственные предприятия за пределы кольцевой. Вот и РУП «Минск Кристалл» в скором времени вынесет свои транспортный и тарный цеха, складские помещения и производство плодовых вин из центра на окраину города. Фактически там появится крупный транспортно-логистический центр предприятия. Первая очередь вспомогательных цехов заработает осенью. И все же свое основное производство «Кристалл» сохранит на прежнем месте.

— Это историческое место в городе, и его надо сохранить во что бы то ни стало. Мы постараемся стилизовать здание под старину — фасады, крыши будут сделаны в стиле конца XIX века, — рассказал Иван Данченко. — Сегодня согласовывается кандидатура нового директора предприятия.

Кондитерская фабрика в Несвиже?

В Беларуси достаточно сырья для производства кондитерских изделий. Молоко, зерно, сливочное масло, сгущенное молоко — все это есть в распоряжении пищевиков. Исключение составляют разве что какао-бобы и агар-агар, который применяется для изготовления мармелада, зефира и жевательных конфет. Вот почему сегодня идет активное обсуждение создания новой кондитерской фабрики.

В ее строительстве заинтересованы Витебский и Минский облисполкомы. Расчет делается исключительно на привлечение прямых иностранных инвестиций. Возможно, к проекту проявит интерес одна из ведущих мировых кондитерских компаний, которым уже направлены соответствующие приглашения. Предполагается, что это будет экспортоориентированное предприятие, которое позволит разнообразить ассортимент кондитерских изделий. Не секрет, что в Беларусь завозится из-за рубежа около трети того, что белорусы видят на полках в продуктовых магазинах.

Инвестор сам выберет площадку для строительства кондитерской фабрики, говорят в «Белгоспищепроме». Не исключено, что ею станет Несвижский район. Сегодня это крупнейшая зона возделывания сахарной свеклы, здесь также сосредоточены крупные молочные и зерновые зоны.

Дрожжи в Слуцке

В ближайшее время в Слуцке начнется строительство дрожжевого комбината. Инвестиционный договор с немецкой компанией «Uniferm» подписан Слуцким сахарорафинадным комбинатом. В результате создано иностранное предприятие «Интерферм». Согласован график финансирования проекта. Сегодня на предприятии заняты отводом земли и поиском подрядчика для строительства.

Иностранный инвестор не случайно выбрал партнером сахарный комбинат в Слуцке. Дело в том, что основой для дрожжей служит меласса — побочный продукт свеклосахарного производства. Здесь будет выпускаться весь спектр дрожжей: прессованных, сухих, гранулированных. Мощность предприятия составит 20 тыс. тонн в год. При этом половина произведенного может отправляться на экспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter