Вкусные тонны для Первопрестольной

Предприятия Минсельхозпрода Беларуси в нынешнем году увеличат экспорт продукции в Москву по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза до $280 млн.

 Об этом сообщила заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева. По ее словам, основными позициями экспорта предприятий Минсельхозпрода являются мясомолочные продукты, на долю которых приходится 85% общего объема внешних поставок. В этом году в столицу Российской Федерации планируется отгрузить 40 тыс.тонн мяса на $83,4 млн., в том числе 19 тыс.тонн говядины на $45,6 млн., 6 тыс.тонн свинины на $13,8 млн. и 15 тыс.тонн мяса птицы на $24 млн. Наряду с поставками мясного сырья значительно возрастет экспорт готовых изделий — колбас, копченостей, полуфабрикатов. Кроме того, будет поставлено 6 млн. условных банок мясных консервов на $6 млн. Объем экспорта яиц составит 400 млн. штук на $16 млн.
“Белорусская мясная продукция пользуется на московском рынке повышенным спросом, так как в ее производстве используется только натуральное сырье, не применяются консерванты и ароматизаторы”, — пояснила Тамара Усачева
 По ее словам, поставки твердых сыров, сухого обезжиренного и цельного молока, молочных консервов возрастут в 1,5—2 раза по сравнению с 2005 годом. В нынешнем году в столицу Российской Федерации планируется экспортировать 20 тыс.тонн твердого сыра на $50 млн., молочных консервов — 57 млн. условных банок на $19,3 млн. 

 В нынешнем году московские торговые предприятия заказали в Беларуси 30 тыс. тонн пищевой поваренной соли на $1,65 млн. Кроме того, в российскую столицу планируется поставить 10 тыс. тонн картофеля и 5 тыс. тонн овощей на $2 млн. Все поставки согласованы с Департаментом продовольственных ресурсов правительства Москвы.
 В январе этого года в Москву экспортировано 2455 тонн мяса, в том числе 1915 тонн говядины и 340 тонн свинины, что соответственно на 9% и 6% больше, чем за январь прошлого года. Поставки сливочного масла увеличились на 74% до 746 тонн. Экспорт сыра составил 980 тонн (на 36% больше). Примерно на одну треть возросли поставки молочных и мясных консервов. В январе текущего года отгружено также 13,5 млн. яиц и 4,5 тыс.тонн пищевой поваренной соли. Поставки льноволокна возросли на 34%, а желатина продано в 9 раз больше.
 По словам Тамары Усачевой, рост экспорта во многом обеспечили созданные в Москве представительства перерабатывающих предприятий Беларуси. Увеличению поставок также способствовало развитие в Москве товаропроводящей сети.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter