Вкусные приключения белорусов в Баку... или Как минским поварам удалось покорить восточных гурманов

Блондинка с желатином

Три девушки из четырех членов нашей сборной — блондинки. Такие типажи в исламских странах большая редкость.
— Как только мы приехали на конкурс, сразу почувствовали особое внимание, — вспоминает повар отеля “Минск” Маргарита Бояринова. — Все мужчины на нас оглядывались. Белокурые девушки в Баку практически не встречаются, а тут их сразу три! Во время конкурса все операторы только нас и снимали...
На соревнованиях оказалось, что остальные команды укомплектованы исключительно мужчинами. А в белорусской сборной женское представительство в два раза превышало мужское. Качество еды от этого нисколько не пострадало. Повара-мужчины из других стран заглядывали в белорусский бокс, где готовились блюда, чтобы выведать секреты у наших девчат. А секретов действительно было много. Некоторые ингредиенты приходилось везти из Минска...
— Дикий рис, например, я покупала сама, — говорит Маргарита. — Думала, что он может понадобиться для приготовления какого-нибудь блюда. В чистом виде его я нигде не нашла: в магазине только смешанный был. Дома пришлось сидеть и отделять неочищенные рисинки от очищенных. Некоторые повара даже соль с собой берут, когда едут в другие страны.
В одном из конкурсов кулинарам нужно было уставить двенадцатиметровый стол холодными закусками. Члены жюри ничего не пробовали, а только оценивали оформление блюд. Чтобы “экспонаты” простояли весь день и не потеряли “товарного” вида, наши повара покрыли каждый элемент желатиновой оболочкой. Благодаря этому мясо, овощи и фрукты выглядели совсем свежими. Стол с закусками украшали не только повара, но и художник-декоратор Николай Данилович.
— Композиция называлась “Музыка природы”, — говорит Николай. — Я обегал весь город, чтобы найти нотные сборники. Возле каждого из блюд лежал нотный лист, а в середине стола мы поставили огромный букет с ромашками от всего белорусского народа.
Не обошлось без приключений. В аэропорту кто-то перепутал сумки и забрал продукты наших кулинаров с собой. Все не на шутку перепугались. Без ингредиентов, которые там лежали, многие блюда просто бы не получились. К счастью, через два часа сумку вернули, а перепутавшие вещи люди долго извинялись.

Внимание! Черный ящик

Сложнее всего пришлось нашим кулинарам на необычном конкурсе, который назывался, как атрибут игры “Что? Где? Когда?”, — “Черный ящик”. Каждой из команд принесли коробку, в ней лежал определенный набор продуктов...
— Никто не знал, что будет в ящике, — рассказывает Маргарита Бояринова. — Нервы были на пределе, ведь на приготовление блюд давался час, а иногда сложно рассчитать даже время, за которое пожарится свинина.
Конечно, свинины в коробках не было. Свиное мясо, алкоголь и чешуйчатая рыба на фестивале исламской кухни были под строгим запретом. Наши кулинары достали из “черного ящика” куриное филе, печень, орехи, масло, муку, сыр, шоколад и овощи. Прямо скажем, с таким набором удивить притязательное жюри непросто. Но белорусам это удалось. Печень в томатном соусе с баклажанами на закуску, курица в орехах с помидорами на горячее и груша на виноградном сиропе со сливками и шоколадом в качестве десерта покорили жюри и внешним видом, и бесподобным вкусом.
— Главное — быстро сориентироваться, — говорит Маргарита Бояринова. — Тогда можно и из простых продуктов сделать настоящий шедевр.
В спешке Маргарита получила производственную травму. Девушка случайно коснулась раскаленной сковороды. До сих пор на ее руке виден след ожога. Повара говорят, что такое случается довольно часто, поэтому на работу они всегда берут с собой мазь от ожогов.
Свои секреты белорусы раскрывают крайне неохотно. Профессионально отшучиваются: “Хороший повар — это лысый повар”. Однако добавляют при этом, что нужно в каждое блюдо вкладывать душу.

Не сдавайте торты в багаж

В бакинском аэропорту случилась еще одна неприятность, которая чуть не поставила под вопрос участие в конкурсе белорусских кондитеров. Повара Ирина Михайлова и Светлана Серова везли с собой большой свадебный торт. Упаковали его в самодельную коробку и сдали в багажное отделение. Когда прилетели в Баку, выяснилось, что торт полностью развалился.
— Сначала женщин нельзя было успокоить, — вспоминает Николай Данилович. — Но потом они собрались с мыслями и решили сделать новый торт. До  конкурса ведь еще оставалось два дня.
Ирина и Светлана закрылись в гостиничном номере и стали готовить кулинарный шедевр. Сначала хотели раскатывать огромный кусок теста на балконе, но передумали. Решили составить вместе два стола, которые стояли в гостиничном номере. Через два дня свадебный торт был готов к конкурсу.
— Конечно, он получился намного хуже, чем тот, который мы везли с собой, — скромничают кондитеры. — Но все равно торт очень понравился жюри и поварам из других стран. Все говорили, что в нашей выпечке самые искусные, утонченные элементы. Повара из других стран подходили и спрашивали, как нам удалось сделать такие украшения. Всех секретов мы им, конечно, не открыли...

Рецепт от Ирины Михайловой  и Светланы Серовой

Торт “Три богатыря”:

  • 3 коржа (полстакана сметаны, полстакана сахара, 1 яйцо, неполный стакан муки). Выпекать в духовке при температуре 180 градусов;
  • сметанный крем (0,5 килограмма сметаны + стакан сахарной пудры);
  • шоколадная глазурь (молоко, масло, сахар, какао). Смешать какао-порошок и сахарную пудру, просеянные через ситечко, добавить горячее молоко и растопленное сливочное масло, все тщательно перемешать до получения однородной блестящей массы.

Первый корж посыпать 2 столовыми ложками орехов, второй — 2 столовыми ложками мака, третий — 2 столовыми ложками какао. Каждый из коржей пропитать сметанным кремом. Сверху торт полить шоколадной глазурью. Можно украсить его свежими фруктами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter