Кулинария - творческий процесс

Вкусные открытия

Времена, когда приготовление пищи считалось рутинным и неблагодарным занятием, ушли в прошлое. Сейчас в магазинах полно разнообразных продуктов, а кухни большинства хозяек оснащены электронными помощниками в виде комбайнов, миксеров и прочих гаджетов. Поэтому готовка для многих из нас превратилась в увлекательное занятие и даже хобби.

Татьяна Назарук, повар, автор “Вкусного блога”, считает, что кулинария — творческий процесс, в котором всегда найдется простор для эксперимента:

— Мое увлечение любимым делом начиналось как хобби. А теперь я профессиональный повар, и это занятие никогда мне не надоедает. Каждый раз хочется приготовить что-нибудь оригинальное и порадовать вкусными открытиями близких. Есть желание экспериментировать, создавать новые блюда, открывать неожиданные сочетания вкусов. Изучаю опыт кулинаров и поваров разных стран, интересуюсь новинками мировой кухни, всегда привожу новые рецепты из путешествий.

Начинающим кулинарам хочу посоветовать: чтобы научиться готовить, не обязательно постоянно посещать мастер-классы. Главное — любить это дело и, образно говоря, не вариться в собственном соку, а интересоваться тенденциями и новыми фишками мировой кухни, не бояться импровизировать. Чаще заглядывайте в кулинарные книги. В них вы найдете как традиционные способы и методы обработки продуктов, так и креативные идеи. Главное — никогда не подходите к плите с плохим настроением. Готовить нужно с улыбкой, и тогда все обязательно получится.

Татьяна Назарук выбрала из своей “копилки” несколько рецептов для начинающих кулинаров. Такие блюда несложны в исполнении, очень вкусные и выглядят эффектно.


Кисло-сладкие куриные крылышки с чесноком


Ингредиенты: куриные крылышки — 1 кг, уксус винный — 120 мл, сахар — 2 ст. л., молотая паприка — 1 ст. л., чеснок — 4 зубчика, соль — 1 ч. л., черный молотый перец — по вкусу, оливковое масло — 120 мл.

Смешайте в плошке уксус, масло, соль, сахар, перец, нарубленный чеснок и паприку. 3—4 ст. л. соуса отлейте в другую посуду и отставьте в сторону. Крылышки перемешайте с основной частью соуса и маринуйте их в нем не менее часа. Запекайте крылышки в духовке при 200 градусах около получаса, периодически поливая оставшимся соусом.

Свиные зразы с солеными огурцами


Ингредиенты: фарш свиной — 600 г, яйцо сырое — 1 шт., яйца отварные — 3 шт., огурцы соленые — 2 шт., белый батон без корки — 150 г, молоко — 100 мл, луковица — 1 шт., рубленая петрушка, соль — по вкусу, панировочные сухари, растительное масло — для жарки.

Батон размочите в молоке, отожмите, положите в миску к фаршу. Добавьте туда слегка взбитое яйцо, соль, перец. Вымешайте все до однородной консистенции. Для приготовления начинки лук мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета. Отварные яйца и соленые огурцы нарежьте на кубики и смешайте с луком. Сформируйте зразы, внутрь которых заверните полученную начинку. Обваляйте зразы в сухарях и обжарьте до готовности в разогретом масле. При подаче посыпьте зеленью петрушки.

Сырники с сушеной вишней


Ингредиенты: творог — 400 г, манная крупа — 3 ст. л., мука — 4 ст. л., яйца — 2 шт., сметана — 2 ст. л., соль, сахар — по вкусу, сушеная вишня без косточек (можно заменить на другие сухофрукты — изюм, чернослив, курагу), масло растительное — для жарки.


Если творог крупнозернистый, протрите его через сито. Добавьте сметану, соль, сахар, вишню, манку и муку. Замесите однородное не очень крутое тесто и дайте ему немного постоять, чтобы набухла манная крупа. Затем сформируйте сырники и жарьте их на хорошо разогретой сковороде. Готовое блюдо при подаче полейте сметаной или вареньем.

НА ЗАМЕТКУ

  • На каждом этапе приготовления пробуйте блюдо — это застрахует вас от ошибок.

  • Еще до того, как начать готовить, проверьте, есть ли в наличии все необходимые для задуманного блюда ингредиенты.

  • Не бойтесь заменять дорогие ингредиенты более дешевыми, например, ананас — яблоком, лесные боровики — шампиньонами.

  • Если приготовление одних блюд, к примеру, салатов, допускает импровизацию, то другие нужно готовить строго по рецептам. Особенно это касается выпечки.

  • Как бы вам ни хотелось удивить гостей, никогда не готовьте для них блюда по незнакомым рецептам. Такие эксперименты из-за спешки и волнения могут обернуться испорченным настроением. Составляйте меню из уже опробованных вариантов блюд.

Арбузные розы и огуречные лилии


Какие только материалы не используют для создания скульптур! Есть и съедобные “изваяния” — такое искусство получило название “карвинг”. Известно оно с незапамятных времен: еще древние восточные повара украшали столы знати рукотворными шедеврами из овощей и фруктов. Теперь такие кулинарные поделки не в диковинку, особенно в чести они у китайских кулинаров. Все чаще пытаются освоить карвинг и обычные хозяйки. Разумеется, здесь тоже есть свои нюансы, которые надо учитывать новичкам.



Чтобы свекольные розы, апельсиновые тюльпаны и огуречные хризантемы выглядели, как натуральные, придется приложить немало усилий. Успехи в карвинге зависят от маленьких хитростей. В частности, немаловажно, какой именно продукт вы выбрали для кулинарного творчества. Чем он плотнее и тверже, тем сложнее сделать из него нужную фигуру. К примеру, из огурца или яблока проще что-то “изваять”, чем из арбуза или моркови.

Как и любому скульптору, необходимы соответствующие инструменты. На первых порах это может быть узкий и тонкий тайский нож. Однако для совершенствования мастерства не помешает специальный набор для карвинга. В интернете есть множество различных мастер-классов, которые подскажут, какие именно фигурки и растения можно вырезать из тех или иных продуктов.

Перед тем как взяться за дело, хорошо спланируйте работу. Решили смастерить лилию из перца или груши? Сначала нарисуйте на них линии, по которым будете вырезать. Нож для вырезания должен быть идеально наточен, в противном случае вы рискуете испортить свою заготовку. В карвинге в отличие от традиционной живописи и скульптуры исправить ошибку невозможно. Но не расстраивайтесь, если с первого раза у вас ничего не получится, — все-таки ремесло ювелирное.

СОВЕТЫ

  • Чтобы плоды вашего творчества дольше оставались свежими и не подсыхали, сразу же после изготовления поместите их в миску с водой.

  • Красиво сервировать блюда, украшенные резными овощами и фруктами, помогут композиции из бумажных и тканевых салфеток. Выложите их веером, соберите в форме пирамиды или бабочки. В таком обрамлении ваша арбузная роза или лебеди из тыквы будут смотреться эффектнее.

  • Карвинг, красиво украшенные блюда — кулинарный декор, который поможет сделать привлекательнее и аппетитнее блюда детской кухни. Правда, для такого случая существует особая тематика. Малышам интереснее, если кушанья украшены не только цветами, растительными узорами, но и мультяшными героями, фигурками животных.

  • В последнее время набирает обороты такая разновидность карвинга, как резьба по сыру и маслу.

Автор публикации: Ольга ДЕНИСОВА

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter