Вкусны Володькины блины

Здесь в прихожей столько обуви, как будто в доме гости. Все аккуратно: пара к паре, каблучок к каблучку. Порядок и чистота – первое, что удивляет в доме многодетной матери Марины Адамчик.

Здесь в прихожей столько обуви, как будто в доме гости. Все аккуратно: пара к паре, каблучок к каблучку. Порядок и чистота – первое, что удивляет в доме многодетной матери Марины Адамчик.

— Можете не разуваться, — приветствует меня хозяйка. – Проходите в зал. Будем пить чай.

У Марины Петровны не  10 и даже не 15 детей. Три мальчика и две девочки – вроде бы ничего особенного. Но когда я обратился в Браславский райисполком с просьбой найти примерную многодетную мать, там сразу сказали: «Лучше семьи Адамчик не найдете. Поезжайте в деревню Погоща. Там ее все знают и уважают…»

Знакомимся ближе. Марина Петровна – оператор свиноводческого комплекса. У нее в «подчинении» 1200 пятачков (при норме 700). Муж Владимир Иванович – механизатор СПК «Маяк Браславский». Старшему сыну Валере 21 год. Женат, служит под Минском. Сергею 19 лет, работает трактористом вместе с отцом. Валя в следующем году заканчивает школу – это главная мамина помощница. Володя учится в 9-м классе, с выбором профессии пока не определился. Самая маленькая – Ира, пятиклас-сница. Кому-то эта семья может показаться и обычной, но вот факт: более чем за 20 лет супружеской жизни в этих стенах не припомнят скандала, ругани, битья посуды…

— Это хорошо, когда у мужика характер покладистый, — улыбается Марина Петровна. – Мне вот повезло с таким. Интеллигентность у него, как будто в генах. Никакого пьянства, грязных слов. И дети все в него пошли. Муж приучает их к технике, а я — к домашним хлопотам. Вон у Володьки какие смачные блины получаются!

В этой семье все радости умножаются на семерых. Например, недавно был праздник: Валера принял присягу. По этому случаю всей семьей Адамчики ездили в Минск. А если у кого проблемы, всегда найдутся желающие выручить.

— Когда я раньше получал плохие оценки в школе, то Сергей расписывался в дневнике за родителей, — улыбается Володя. — А если Сергея обижали мальчишки во дворе, то Валерка первым вставал на защиту. Да и с учебой проблем нет. Здесь Валя всем помогает.

Придет время – помощь понадобится и родителям. Они могут быть спокойны. На пенсии вниманием пятерых детей точно обделены не будут. Пожалуй, это одно из главных достоинств в пользу многодетности. Эта семья большая и крепкая, как кулак. Пятеро детей – как пять пальцев на руке. Плюс мама и папа. Получается семь я. На этом все. Или…

Марина Петровна смеется и говорит:

— Я верующий человек. Будут еще дети или нет — это от Бога зависит. А вообще, может быть, и рано, но уже внуков хочется. Ведь внуки – тоже часть семьи.

P.S. Вчера Марину Петровну пригласили в Витебск. Она представляла Браславский район на церемонии вручения ежегодной премии многодетным матерям имени Туснолобовой-Марченко и получила награду из рук председателя Витебского облисполкома Владимира Андрейченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter