Источник: Знамя юности
Знамя юности

Рецепты пасхальных блюд, которые можно приготовить дома

Вкусной Пасхи!

Шеф-повар Александр Белькович поделился рецептами пасхальных блюд, которые можно приготовить дома.


Творожная пасха

Ингредиенты: творог 5 % – 300 г, масло сливочное – 175 г, вареная сгущенка – 70 г, белый шоколад – 50 г, цукаты – 100 г, растительное масло – 5 мл.



Приготовление: творог смешать в блендере с размягченным сливочным маслом и вареной сгущенкой до однородной консистенции.

Совет от шефа: «Для пасхи лучше всего подойдет сухой творог. Если в твороге много влаги, то отожмите его через полотенце».

Цукаты замочить в горячей воде на 1,5‑2 минуты, а затем отправить к творогу и перемешать. Внутри миски разложить вафельное полотенце, отправить сюда творожную массу, накрыв сверху кончиками полотенца.

Совет от шефа: «Воспользоваться вафельным полотенцем стоит для придания пасхе рисунка и чтобы убрать лишнюю влагу».

Пасху в полотенце отправить в холодильник минимум на 3 часа. Затем перевернуть на тарелку и убрать полотенце.

Наломать кусочками белый шоколад, отправить в миску и добавить 5 мл растительного масла, растопить все на водяной бане.

Примечание от шефа: «Растительное масло придаст тягучесть растопленному шоколаду».

Полить пасху белым шоколадом и посыпать цукатами.

Кулич

Ингредиенты. Опара: молоко – 500 мл, дрожжи сухие – 2 пачки 14 г, мука – 300 г., тесто: яйца – 4 шт., мука – 700 г, куркума – 1 г, сахарная пудра – 230 г, соль – 2 г, сливочное масло – 120 г, лимон – 1 / 5 шт. и цедра, ванильный сахар – 1 г, изюм – 150 г, курага – 50 г, коньяк – 100 г; глазурь: 2 белка, свекла – 1 шт., сахарная пудра – 100 г; украшение: декоративная посыпка – 5 г.



Приготовление: нарезать курагу небольшими кусочками. Переложить курагу и изюм в миску и залить коньяком на 20–30 минут.

Опара: молоко перелить в сотейник и слегка подогреть на медленном огне. Перелить в миску, всыпать дрожжи и активно перемешать венчиком. Добавить к молоку 300 г муки и вмешать венчиком. Покрыть миску влажным полотенцем и отправить в разогретую до 25 градусов духовку на 25–30 минут.

Совет от шефа: «С помощью влажного полотенца и минимального нагрева духовки можно создать расстойку теста в домашних условиях».

Тесто: разбить в миску 2 яйца и 2 желтка. Белок перелить в отдельную миску и отставить в сторону. Добавить к яйцам 1 г соли, 1 г ванильного сахара и 1 / 3 чайной ложки куркумы, постепенно всыпать 230 г сахарной пудры и взбить миксером до однородной консистенции.

К опаре натереть на мелкой терке цедру одного лимона. Сливочное масло отправить в сотейник и слегка растопить на медленном огне. Влить в опару масло, взбитые яйца и перемешать все руками. Постепенно всыпать муку в опару и замесить руками. Добавить в тесто сухофрукты с коньяком.

Присыпать стол небольшим количеством муки, выложить тесто на стол и слегка посыпать мукой. Разделить тесто на 4 равные части и переложить каждую часть на дно бумажной формы. Покрыть 4 формы с тестом влажным полотенцем и отправить в разогретую до 25 градусов духовку на 25 минут. Затем вынять куличи, убрать полотенце и отправить их в разогретую до 160 градусов духовку на 1 час.

Глазурь: к оставшимся белкам добавить 100 г сахарной пудры, несколько капель лимона и взбить блендером. Натереть на мелкой терке очищенную сырую свеклу. Переложить свеклу в марлю, сбрызнуть водой и выжать сок. Добавить 2 чайные ложки свекольного сока в белки. Готовым куличам нужно дать немного постоять, а затем удалить бумажные формы. Покрыть куличи сверху глазурью и украсить декоративной посыпкой.

Рыба аква пацца в чесночном соусе

Ингредиенты: филе тилапии – 235 г, оливковое масло с чесноком – 30 мл, лук красный – 1/2 шт., томаты средние – 2 шт., полусухое белое вино – 100 мл, зеленые оливки – 45 г, зеленый базилик – 10 г, шпинат – 30 г, сахар – 2 щепотки, 5 г, соль, перец.



Приготовление: лук очистить и нарезать полукольцами. На сковороду налить 30 мл оливкового масла с чесноком и обжарить лук до карамелизации. Филе рыбы положить на лук, посолить, поперчить по вкусу и обжарить в течение двух минут с каждой стороны.

Примечание от шефа: «Рыбу можно взять совершенно любую. А так как филе тонкое, оно быстро приготовится».

Рыбу перевернуть на другую сторону и посолить. Оливки нарезать пополам, помидоры – дольками, и отправить все к рыбе. Влить к рыбе вино.

Примечание от шефа: «Аква пацца – итальянское блюдо, название которого переводится как «сумасшедшая вода», и вино в нем играет главную роль».

Нарвать базилик руками и отправить в сковороду, влить немного маринада от оливок и перемешать. В конце приготовления добавить две щепотки сахара.

Примечание от шефа: «В данном блюде много кислоты, поэтому смягчим ее парой щепоток сахара».

На тарелку выложить листья шпината, а сверху – рыбу в винно-чесночном соусе.

Примечание от шефа: «Шпинат сам приготовится под соусом от рыбы, без всякой температурной обра­ботки».

КСТАТИ

Белтелерадиокомпания будет вести прямую трансляцию праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение из Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Она начнется на телеканале «Беларусь 1» 18 апреля в 23:45. Зрители международного спутникового телеканала «Беларусь 24» также увидят праздничное богослужение в прямом эфире. 19 апреля в 06:15 на «Беларусь 1» выйдет в эфир Слово митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение.

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter