Первый в Беларуси продуктово-ремесленный кластер создадут в Брестской области

Вкусное, полезное, свое

Семь районов Брестской области объединят усилия для производства и продвижения местной и крафтовой продукции

В Брестской области дан старт реализации инициативы «Кластерная модель «Наваколле»: создаем и продвигаем местную, натуральную и крафтовую продукцию». Главная идея — повысить конкурентоспособность малого бизнеса в сфере фермерства и ремесленничества через построение модели кластерного партнерства. А в качестве пилотной территории для реализации инициативы выбран Кобринский и шесть прилегающих к нему районов: Малоритский, Жабинковский, Пружанский, Березовский, Дрогичинский и Каменецкий.


Интерес к новому проекту со стороны местного бизнес-сообщества очень высокий, поскольку на первую информационную встречу, которая прошла в агроусадьбе «Студинка» (Кобринский район), приехало почти в два раза больше участников, чем планировалось. Это бизнесмены, ремесленники, фермеры, хозяева агроусадеб и представители общественных организаций. И прибыли они не с пустыми руками, а с собственной продукцией, которую можно было продегустировать, большим желанием повысить свои компетенции по ее продвижению на рынке, увеличению продаж и повышению конкурентоспособности.

Хозяйка агроусадьбы «Польский маентак» (Каменецкий район) Татьяна Исаева
представила необычный продукт — варенье из сосновых шишек:

— Оно приготовлено только из натуральных ингредиентов, не только вкусное, но еще и очень полезное. Это не варенье в общепринятом смысле, а своеобразный лечебный эликсир для профилактики многих болезней и укрепления иммунитета.

Внимание гостей привлекли экоснеки Аллы Сапежинской из Кобринского района.

— Это полезные перекусы из местного сырья: тыквы, малины, черники, клюквы, яблок, — делится начинающая бизнесвумен. — Они насыщены витаминами и микроэлементами, не содержат искусственных консервантов и доступны по цене. Надеюсь, что мой продукт станет прекрасной заменой различным сладким батончикам и другой неполезной еде.

Огромной популярностью во время дегустации пользовалась и натуральная продукция фермерского хозяйства «Студинка»: влет расходились домашние сыры, сало, колбасы из индейки и баранины. В ходе презентации также было представлено много эксклюзивных изделий из местных материалов: глины, воска, дерева и других.

— Одна из основных задач нашей инициативы — создать сеть единомышленников, которые смогут вместе работать над брендом «Наваколле» и продвигать продукцию региона, — подчеркнула автор идеи, председатель общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. — А для реализации местной продукции будут использованы различные площадки. В их числе магазин «Фермер» в Кобрине, интернет-магазин сувениров etno.by, онлайн-гипермаркет e-dostavka.by и другие. Кроме того, мы намерены представить эту продукцию на крупных событийных мероприятиях местного и республиканского уровня.

В ходе реализации инициативы планируется проведение тренингов и вебинаров, где участники смогут развить свои предпринимательские навыки с помощью экспертов. Среди них и доцент Таллиннского университета (Эстония) Март Рейман, он же известный путешественник и публицист. Сейчас Март живет в Минске, читает лекции в Белорусском государственном университете и пишет книгу «Моя Беларусь».


— Я серьезно занимаюсь вопросами развития туриндустрии в Эстонии, а также работой кластерных моделей в этой сфере, поэтому с радостью поделюсь собственным опытом, — рассказал эксперт. — Тем более, на мой взгляд, в Беларуси огромный потенциал для развития туризма, и мне это очень хочется донести до жителей Эстонии, как и то, что Беларусь географически, ментально и культурно намного ближе к моей стране, чем считают многие мои соотечественники.

В том, что новая инициатива поможет выходу малого бизнеса в сельской местности на новый уровень, не сомневаются и местные власти.

— Проект по сути является продолжением успешной реализации в регионе целого ряда инициатив, направленных на стимулирование занятости, самозанятости, поддержку предпринимательства, — рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Ирина Федчик. — И это дает свои положительные результаты: в Брестской области наблюдается рост предпринимательства, увеличение количества ремесленников, агроэкоусадеб и фермерских хозяйств, повышение эффективности их работы.


Мы уверены, что создание продуктово-ремесленного кластера «Наваколле» придаст новый импульс к развитию предпринимательской инициативы, будет содействовать устойчивому региональному развитию.

Инициатива «Кластерная модель «Наваколле»: создаем и продвигаем местную, натуральную и крафтовую продукцию» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (­ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter