Можно ли родителям полностью положиться на школьных поваров или давать чаду ссобойку?

Вкусное место

«Что сегодня было на обед?» — первый вопрос ребенку после проверки дневника. Цена этого вопроса, школьного питания то есть, примерно 400 тысяч рублей месяц. Так можно ли родителям полностью положиться на поваров или давать чаду ссобойку? Выбираю наугад две минские школы — новую и старую — и иду на разведку. 

столовая.jpg


Звонок на перемену — и в столовой недавно открытой СШ № 51 аншлаг. Здесь питаются все 738 учеников. Ребята уплетают еду за обе щеки. «Сегодня вкусно, как у мамы», — не скрывает удовольствия десятиклассница Валерия Масальцева. Перед ней на столе котлета с гречкой, салат и бутерброд с маслом. Школьница любит каши, даже такую нелюбимую многими детьми овсянку. Лера занимается спортивным ориентированием и туризмом, поэтому здоровое и диетическое меню ее устраивает. 


Рядом ее одноклассница Лена Рощина управляется со свиной поджаркой и пюре: «Что-то сегодня каши не хочется, выбрала вот это». Удивляюсь. В мои школьные годы, помнится, выбора не было: или ешь, что дают, или сиди голодным. 


«Дети должны съедать обед с удовольствием, поэтому и сделано два разных комплекса», — показывает меню директор школы Галина Черник. Стряпают все это на собственной кухне три повара. Еда, говорят они, строго по правилам готовится для каждого нового приема. А блюда с плиты обязательно должны попасть на стол не позже чем через два часа. Тарелки «горячего» с температурой +50, холодные напитки не ниже +16, закуски, салаты — от +14 до +16. 


Обращают внимание школьники не только на вкус, а и на эстетику. Вспомнить хотя бы сенсационное анкетирование учеников в Пинске: дети неожиданно для всех назвали главной причиной отказа от питания… внешний вид сотрудников столовой. С этим сейчас, убеждает меня заведующая производством комбината школьного питания Ленинского района Людмила Павлович, предельно строго: «Смотрите, никто не носит колец, сережек и булавок. Волосы убраны. Работаем, конечно, только в одноразовых перчатках». 


Тот, кому хочется съесть что-то вкусное вдобавок, идет в буфет. Дополнительные расходы, кстати, родителям контролировать стало проще. У детей есть банковская пластиковая карточка — сколько мама сегодня «кинула» на счет, столько ребенок может и потратить. 




В новостройке с самым современным оборудованием все красиво и просто. А как обстоят дела в одной из самых старых школ города? Иду пообедать в минскую гимназию № 23. Столовая еще довоенной постройки представлялась стереотипно: мятые алюминиевые тарелки, со щербинками, обшарпанные подносы. И я ошиблась. 


Открываю дверь — потрясающий запах свежей домашней выпечки. «Это Ирина Владимировна сегодня нас пирожками будет баловать», — директор гимназии Ирина Пасюкевич гордо сообщает об одном из фирменных блюд заведующей столовой, а по совместительству и повара. Дети, говорит, очень любят пирожки с пылу с жару с ветчиной и сыром, с мясом и капустой или, как сегодня, с цельными ягодами клубники. Конечно, все это лакомство после горячего обеда. 


В гимназии учатся 402 человека, — питаются в столовой все. Правда, помещение небольшое, на 85 мест, так что дети идут сюда в четыре приема. Я попала, когда дежурные накрывали столы для четвероклашек. Анна Каспер из 8-го «Б» расставляет стаканы с соком. Дежурить по столовой, говорит, ей нравится: надо же помогать поварам и раздатчицам, работы у них и так хватает. Сама Аня хоть и с самого детства объявила абсолютно всем кашам бойкот, но обедать в столовую ходит. «Выбираю комплекс, где на гарнир пюре или макароны», — довольна такой возможностью восьмиклассница. 


А вот второй дежурной, Лизе Горунович, не нравится только пшонка и печень. Остальное ест за милую душу. 


Что же так привлекает детей в обычной, казалось бы, столовской еде? Смотрю на подносы и, кажется, понимаю. «Думаете, это вредная шаурма?» — улыбается вышедшая из кухни Ирина Руденок, та самая заведующая столовой. Пробую. В лаваш завернуто мясо, сделанное на пару, а с ним — полезные свежие овощи. Оказывается, нужную детям полезную пищу стараются подавать красиво, иногда она внешне напоминает фастфуд. Хитрая уловка, думаю, но на пользу же! 


Тот же фокус провернули с шашлыком. На палочку нанизано мягкое и сочное куриное филе, приготовленное щадящим диетическим методом. Школьникам это намного интереснее кушать, чем просто с тарелки.


Всех детей с особенностями питания заведующая знает в лицо. Рассказывает, у старшеклассников сейчас стало модным быть вегетарианцем: «Зачем отказываться от горячего питания? Ну не ешь ты мясо — подберем тебе другое меню. К примеру, филе карпа с картофельным пюре да рассольник». 


Повара здесь все блюда готовят только на школьной кухне. А родители учеников, кстати, могут и сами убедиться в качестве еды: придя за ребенком в школу, тоже пообедать. Здесь такой контроль уже вошел в привычку.

Советы специалиста


Алла МАЛАХОВА, завотделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— У школьных обедов важное преимущество — диетический характер. Здесь только тушеные, вареные, запеченные или приготовленные на пару продукты. Комбижирам, изделиям во фритюре, костным бульонам, жирным сортам мяса сюда ходу нет, повара не используют острых приправ — горький перец, хрен, уксус заменяют лимонной кислотой. Под запретом также натуральный кофе, чипсы, сладкая газировка, овощные и рыбные консервы. 

Многие мамы кладут в портфели своих чад еще и ссобойку. Врачи не против этого. Главное, чтобы она ни в коем случае не стала альтернативой горячему питанию в школе. Но и здесь нужно знать, что, например, бутерброд с вареной колбасой за те три часа, что пролежит в портфеле, может стать опасным, даже вызвать пищевое отравление. Более живуч, особенно если завернут в пищевую пленку, бутерброд со сливочным маслом. 

Абсолютно не стоит думать, что если ребенок покушал в школе, то родителям можно расслабиться. Еда, которую дети получают во время учебы, это только 15—20% от ее суточной потребности. Ежедневно школьнику полагается не менее 100 г мяса или рыбы, 500 г молока (включая 200 г кисломолочного напитка), дважды в неделю творог, сметана, ежедневно — коровье масло. Включайте в детский ежедневный рацион не менее 300 г овощей, кроме картофеля, свежие фрукты, стакан сока, одно яйцо. В меню должны быть и каши.

Юлия ПОПКО


ypopko@bk.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter