Готовим необычные блюда из привычных растений

Вкусное… лето

Лето — щедрая пора года. Овощей и дикоросов вон сколько! Каждая травинка по‑своему и полезная, и вкусная.


Для Оксаны Мицкевич — диетолога-нутрициолога, автора серии книг «Вкусное с пользой», где более тысячи рецептов здорового питания, — это самое благодатное время. Простор для кулинарных фантазий просто огромный. Она неустанно придумывает блюда, от которых близкие и друзья приходят в восторг. Неизменным остается лишь принцип: все полезное должно быть вкусным, а вкусное — обязательно полезным.

К Оксане в гости, чтобы продегустировать блюда, приготовленные, что называется, из подножной растительности, я заглянула пару недель назад. Надеюсь, что и вам рецепты придутся по душе.

♦ Настоящим деликатесом Оксана считает… ИВАН-ЧАЙ В КЛЯРЕ. А если разобраться, то ничего удивительного в этом нет. Кипрей испокон веков кормил, поил и даже одевал наших предков. В составе растения много аскорбиновой кислоты (в несколько раз больше, чем в цитрусовых), витаминов группы В, органических кислот, железа, меди, марганца, калия, кальция и фосфора. Пектин очищает наш организм, а слизи обволакивают, благотворно влияя на работу ЖКТ.

Чтобы приготовить блюдо, Оксана собирает самые нежные (можно даже сказать, молочно-восковой спелости) верхушки еще до их цветения. Обмакнув в тесто, подрумянивает метелочки с двух сторон на сухой сковороде. Подает же их с маслом или сметаной.

В кляре можно приготовить любые сочные дикоросы. Очень вкусными получаются зарумяненные таким способом лебеда и мангольд.



♦ А ОМЛЕТ С КРАПИВОЙ когда-нибудь пробовали? Зря! Рецепт совершенно прост. Но главный его секрет — это молоденькие стебельки (да-да, именно стебельки) растения. Оборвав все листья, замачиваем стебли на 10 минут в холодной воде с добавлением соды. Промываем, нарезаем крупными кусочками, а затем перетираем с солью.

В сковороду кладем репчатый лук, крапиву, специи и тушим под крышкой примерно 10 минут. Затем отдельно взбиваем яйца и отправляем их на другую сковородку. Как только омлет начнет загустевать, выкладываем на него тушеную крапиву с луком и все перемешиваем. Можно жгучую зелень завернуть в омлет и рулетиком.

Крапива — кладезь полезных веществ. Витамина С в ней в 10 раз больше, чем в лимонах. А по содержанию каротина она значительно превосходит морковь и облепиху.



♦ Наивкуснейшим лакомством Оксана считает и КОНВЕРТИКИ СО СНЫТЬЮ. Эта трава царствует (если можно так сказать) на столе весь сезон. Зеленые коктейли, напитки, салаты, супы, квасы, окрошка… Все хозяйка готовит на ее основе! Да и ученые подтверждают, что одна ложка сока сныти в день значительно повышает иммунитет и наполняет организм необходимой энергией.

«Снитка» — ласково называл ее Серафим Саровский, основным рационом которого на протяжении долгого времени она и была.

В 250 г творога Оксана добавляет нарезанные кубиками два помидора, выдавливает пару зубчиков чесночка и смешивает все с мелко нарезанным пучком сныти и укропа и слегка присаливает. Вкуснятина получается необыкновенная. Да еще и без термической обработки.

Ну а если хотите сразить всех наповал, то возьмите тонкий лаваш, смажьте его любым маслом и разрежьте на квадратики. Положите на каждый начинку и заверните конвертиком. Запекайте в духовке или на сковороде до румяного цвета.

♦ Отличным дополнением ко многим блюдам станет СОУС «СВЕКОЛЬНЫЙ». 120 г свеклы, 50 г яблока, 10 г имбиря, пару долек лимона и пару зубчиков чеснока пропустите через соковыжималку — должно получиться 120 — 140 мл сока.

Перелейте готовый сок в блендер и добавьте по 25 — 30 г грецких орехов, семечек, подсолнечного масла, 10 мл сиропа агавы или меда, черный перец, кардамон и соль по вкусу. Взбейте все до однородной массы.

♦ Очень ароматной и нежной получается ТОМАТНАЯ САЛЬСА С ЯБЛОКАМИ. 4 мясистых помидора, 1 сладкое яблоко, 4 зубчика чеснока и 1 красную луковицу мелко порубите. Измельчите пару зонтиков укропа, семена кориандра, душистый перец-горошек. Добавьте по 3 ч. л. соевого соуса и подсолнечного или оливкового масла. Хорошо размешайте, при необходимости подсолите. Выложите в банку и дайте настояться в холодильнике хотя бы час.

♦ Если есть желание, то можно приготовить НЕЖНЫЙ ПАШТЕТ ИЗ КАБАЧКОВ. 3 — 4 овоща очистите от кожуры и залейте слегка подсоленным кипятком. Через 5 — 6 минут воду слейте, а кабачки мелко порежьте. 200 г брынзы натрите на терке и перемешайте с овощем. Добавьте 6 ст. л. подсолнечного масла. Все взбейте блендером. Заправьте кабачковый паштет 3 ст. л. сметаны, смешанной с 100 г измельченных грецких орехов.

♦ А на десерт Оксана предлагает приготовить МОРКОВНЫЙ ТРЮФЕЛЬ. Возьмите по 50 г кураги, изю­ма, чернослива, фиников и грецких орехов, все измельчите в блендере. Одну морковь натрите на мелкой терке, отожмите сок, а сам жмых добавьте к измельченным сухофруктам и орехам. Перемешайте, добавьте по вкусу цедру апельсина и корицу. Все еще раз хорошенько вымешайте. Влажными руками сформируйте конфеты, формой напоминающие трюфели, и обваляйте их в кунжуте.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter