Вкусно, сытно, многим — бесплатно...

Расходы  на  питание компенсируются  полностью или  частично  из  госбюджета для  более чем  50 процентов  школьников

Расходы  на  питание компенсируются  полностью или  частично  из  госбюджета для  более чем  50 процентов  школьников

Материал о культуре питания детей в школах, опубликованный в рубрике «По живому...» в номере за 10 октября этого года, вызвал интерес у читателей-родителей. В “Р” поступило немало обращений от мам и пап. Было видно, что их интересуют все аспекты школьного питания. Но особенно волнуют старшее поколение вопросы оплаты школьных завтраков-обедов. Кто имеет право на питание на льготных условиях? Кому оно предоставляется бесплатно? Из каких средств компенсируются расходы на питание? Сколько стоит школьный обед?.. Ответить на многочисленные вопросы наших читателей мы попросили главного инспектора Министерства образования Аллу ИБРАГИМОВУ.

Питание в белорусских школах осуществляется как за счет средств местных и республиканского бюджетов, так и за родительские деньги. Более чем 50 % учеников получают обеды, расходы на которые полностью или частично компенсируются из госбюджета. Так, младшим школьникам предоставляется одноразовое горячее питание (завтрак или обед) за счет средств, предусмотренных на господдержку по удешевлению питания. Этот приоритет, по словам Аллы Ибрагимовой, сохранен также для всех учащихся сельских школ и общеобразовательных учреждений рабочих поселков.

Для обеспечения адресности социальной защиты могут освобождаться от платы за питание дети из малообеспеченных, многодетных семей, семей, в которых один из родителей — инвалид. Решения о предоставлении льготного или бесплатного питания этим категориям школьников принимают местные исполнительные и распорядительные органы.

Учащиеся, которым не предусмотрено питание за счет бюджетных средств, питаются за наличный расчет по меню свободного выбора. Если говорить о стоимости школьного обеда, то она колеблется от 1750 рублей (для сельских школьников) до 2500 рублей (для городских) в день.

Родителей интересует кратность школьного питания. Алла Ибрагимова поясняет, что она зависит от длительности пребывания ребенка в общеобразовательном учреждении. Если он находится в нем 6—8 часов, прием пищи должен быть организован дважды — каждые 3,5—4 часа, трижды для тех ребят, которые проводят в школе от 9 до 10 часов. Для детей, проживающих в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, кратность питания зависит от уровня радиоактивного загрязнения местности. Кстати, таких школьников в Беларуси около 160 000. Их родители не платят за питание в общеобразовательных учреждениях. На эти цели выделяются средства из республиканского бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter