Вкусно. Полезно. Доступно

Белорусское детское питание высоко ценят и малыши, и их мамы

Ассортимент и качество белорусского детского питания высоко ценят и малыши, и их мамы

Любимое лакомство полуторагодовалого минчанина Стасика Гурского — яблочное пюре. Любит и овощное, с удовольствием пьет фруктовые соки и ест творожок для малышей. Благо на полках в магазинах эти продукты в изобилии.

— С этого года детское питание для Стасика мы получаем бесплатно. Нам выписывают рецепт на детский творог, молоко, кисломолочные продукты, фруктовые соки, фруктовое и овощное пюре, консервы на мясной и рыбной основе. Конечно, экономия для семейного бюджета очень большая: в месяц выходит порядка 250 тысяч рублей, — рассказывает молодая мама Людмила Гурская. — Что касается наших особых предпочтений в плане производителя, то их нет. Отечественное детское питание ребенок ест с таким же удовольствием, как и импортное.

В рамках подпрограммы «Детское питание» президентской программы «Дети Беларуси» на 2006–2010 годы созданы необходимые производственные мощности по выпуску для детей раннего возраста продуктов на молочной, мясной и плодоовощной основах. Поэтому ассортимент белорусского детского питания на прилавках в магазинах не просто большой — он постоянно расширяется. Мало того, полностью обеспечивая внутренний рынок, еще и экспортируется в Россию, Казахстан и Украину.

Возьмем, к примеру, любимое не только малышами, но и взрослыми плодоовощное детское питание. Только в прошлом году Витебский плодоовощной комбинат освоил производство 17, Малоритский консервно-овощесушильный комбинат — 13 и Клецкий консервный завод — 8 новых видов такого питания. В общем и целом, теперь на счету белорусских производителей более 150 наименований этой продукции.

— Работа над расширением ассортимента детского питания, улучшением его качества и внедрением новинок не прекращается. Например, на Витебском плодоовощном комбинате уже установлено, а на Клецком консервном заводе в этом году будет установлено оборудование для розлива соков в тару типа тетрапак. Так как очень восстребованы пюре и соки с пониженным содержанием сахара и без сахара, их производству уделяется большое внимание: в общем объеме их доля — 30 процентов, — рассказала «Р» Зоя Пересятник, главный технолог отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром». — При производстве по максимуму используем местное экологически чистое сырье. Это яблоки, морковь, тыква, кабачки, цветная капуста. Из ягод — брусника, клюква, малина, черника, голубика и др.

Ассортимент же мясных консервов для детей насчитывает более 100 наименований (в 2009 году вырабатывалось до 60). Кстати, чтобы эта продукция была не только вкусной, но и очень полезной, к разработке подключились ученые.

— Для профилактики дисбактериоза и дефицита йода производятся мясные детские консервы, обогащенные лактулозой и морской капустой, — рассказал Алексей Мелещеня, директор РУП «Институт мясомолочной промышленности». — Кроме того, совместно с ОАО «Беллакт» уже разработан специализированный продукт питания для детей раннего возраста на основе частичного гидролизата белков молока. Он предназначен для питания малышей, у которых есть признаки пищевой аллергии. Продолжается работа по созданию питания для детей раннего возраста с лактазной недостаточностью. Уже выработана опытная партия продукта, и сейчас проводятся его исследования.

Но это еще не все. В НАН Беларуси разработали технологию производства быстрорастворимого печенья для питания детей раннего возраста, а также хлебобулочных и кондитерских изделий для больных фенилкетонурией и целиакией.

Для молодых мам более чем актуален вопрос: какое детское питание выбрать — белорусское или зарубежное? Выбор за каждым из нас, но факт остается фактом: витаминный и минеральный состав, к примеру, отечественных сухих молочных смесей полностью аналогичен импортным.

Кстати, о сухих продуктах детского молочного питания. Их ассортимент полностью обновлен и сейчас насчитывает 15 наименований. При этом белковый состав базовых смесей улучшили, значительно повысив их степень адаптации к грудному молоку.

--------------------------------

Это факт

В 2009 году количество детей в возрасте до 2 лет, получивших бесплатное детское питание, составило 56 212 человек, или 26,7 процента от общей численности детей этой возрастной группы. На бесплатное питание израсходовано 76,7 млрд. рублей бюджетных средств.

--------------------------------

Только цифры

В 2009 году на специализированных мощностях по выпуску продуктов детского питания произведено: жидких молочных продуктов — 11 561 тонна (в 2,7 раза больше, чем в 2005 году); творога ДМ — 798,2 тонны (в 1,3 раза больше); плодоовощных консервов — 16,7 млн. условных банок (в 2,3); мясных консервов — 5,6 млн. усл. банок (почти в 2 раза); сухих продуктов — 3229 тонн (в 1,3 раза). Также освоено производство и произведено 383 тонны быстрорастворимых каш.

--------------------------------

На снимке: любимое лакомство Стасика ГУРСКОГО — яблочное пюре.

Фото: архив семьи ГУРСКИХ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter