Вкусно, но полезно ли?

В последнее время нередко публикуется информация с рекомендациями чаще употреблять нежирные продукты питания. Хотелось бы узнать, кому, например, полезны молочные продукты с низким содержанием жира?Наталья КУДАШКЕВИЧ, Пружанский район

— Белорусы довольно часто отдают предпочтение продуктам с избыточным содержанием жиров, особенно животных. Это подтверждают и проводимые исследования, — говорит Ирина КЕДРОВА, научный сотрудник Республиканского научно-практического центра гигиены. — Причем в рационе у женщин количество жиров, как правило, превышает рекомендуемые уровни в среднем на 20—30, а у мужчин — на 50 процентов. Однако это не означает, что всем поголовно следует отказываться от молочных продуктов.
Содержащийся, например, в молоке комплекс витаминов отличается исключительной сбалансированностью, характеризуется антисклеротической направленностью, которая оказывает нормализующее влияние на уровень холестерина в крови. При этом молоко богато кальцием, к слову, самым усвояемым из всех существующих в природе. Он выполняет в организме ряд разнообразных и важных функций: входит в состав костной ткани, необходим для работы нервной системы, сократимости мышц, свертывания крови. Но поскольку в рационе белорусов мало продуктов питания, богатых кальцием, это, естественно, негативно сказывается на костной системе, особенно у детей, стариков, женщин трудоспособного возраста в постменопаузальный период.
Конечно, с обычными молочными продуктами в организм поступает значительное количество жира. Но у каждого из нас есть выбор, ведь в магазинах имеются молоко, кисломолочные продукты, творог с низким содержанием жира. Используя их, можно значительно уменьшить энергетическую ценность рациона, а также содержание в крови холестерина.
Основываясь на современных данных, диетологи считают, что совсем отказываться от животных жиров и переходить на обезжиренные продукты не следует, потому что любые излишества вредны для здоровья.
В то же время молоко и кисломолочные продукты укрепляют здоровье. Именно молоко поставляет нам львиную долю фосфора и кальция в самой доступной форме! Поэтому эти продукты должны занимать в нашем рационе одно из ведущих мест.
А что же делать тем, кому врачи рекомендуют кардинально уменьшить количество животных жиров в рационе? В таком случае, естественно, стоит перейти на обезжиренные молочные продукты. Но выбор останавливать на тех, которые обогащены витаминами А, Д, Е, К, или принимать витаминно-минеральные добавки дополнительно.
Всем остальным целесообразно покупать продукты не полностью обезжиренные (процент жирности которых близок к нулю), а так называемые “облегченные”: молоко 1,5-процентной  жирности вместо 3,5, молочный, а не сливочный йогурт, сметану 10—15-процентную вместо 20—25-процентной... При этом содержащийся в них “вредный” холестерин следует нейтрализовать большим количеством свежих овощей и фруктов, а также обязательными ежедневными физическими нагрузками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter