Вкусно как на подбор

Российские специалисты проверяют белорусские предприятия
Российские специалисты проверяют белорусские предприятия

Мясокомбинаты сдают экзамен. На качество и безопасность продукции. С середины недели российские специалисты проводят аттестацию белорусских предприятий, поставляющих продукцию в Россию. Первыми проверке подверглись производства Гродненской области. За мясокомбинатами тест на соответствие международным стандартам пройдут также предприятия, экспортирующие рыбную и молочную продукцию.

Неожиданностью это не стало. Подобные инспекционные проверки, сообщили в Минсельхозпроде, — общемировая практика. Таким образом государства защищают рынки от недоброкачественной продукции. Около двух лет назад российские ветеринарные службы уже проверяли состояние белорусских птицефабрик. Наши специалисты инспектировали в России мясоперерабатывающие заводы. О нынешней проверке представители ветеринарных служб Беларуси и России договорились на переговорах в Москве в середине января.

«Санитарные нормы не носят национального характера, и с товарами, произведенными в Беларуси, системных проблем у нас нет, — заявил в четверг на встрече с Премьер–министром Сергеем Сидорским главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. — Наша задача — дать экономикам работать, но при этом обеспечить безопасность товаров».

Вчера инспектора работали на ошмянском комбинате. До этого они побывали в Волковыске, Слониме, Гродно и Лиде. О результатах пока ничего не сообщается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter