Как сделать полезное вкусным

Вкусно и полезно

ЗОЖ… Сегодня эти три буквы — смысл жизни для многих. Оно и понятно: на кону — здоровье. А уж оно-то многогранно. И одна из его составляющих — питание. Вот о нем мы и поговорим сегодня с Оксаной Мицкевич — диетологом-нутрициологом, автором серии книг «Вкусное с пользой», в которых более 1000 рецептов здорового питания. Им Оксана увлеклась в далекие 1990-е годы. Придумывала рецепты, от которых близкие и друзья приходили в восторг. Затем в родном Бобруйске открыла школу Природного развития. Позже закончила кафедру диетологии Европейского института естественно-научных исследований и запустила новый курс «Экология питания». Училась в Академии живого питания на Бали. И по сей день продолжает творить, создавая рецепты, следуя девизу, что все полезное должно быть вкусным, а вкусное — полезным. В том числе и лакомства.


Чего больше всего не достает нам в межсезонье? Конечно же, витаминов. Но зато они есть в самых что ни на есть зимних овощах — свекле, тыкве, моркови. И из них можно приготовить много не только полезных, но и очень вкусных блюд.

Свекольное раздолье

Думаю, что о пользе ферментированных продуктов слышали многие. Из их числа квашеные капуста, яблоки, огурцы. Можно ­­ЗАКВАСИТЬ И ­­СВЕКЛУ. Выбираем красивые и плотные (не сморщенные) корнеплоды, очищаем их от кожуры, нарезаем максимально тонкими ломтиками и укладываем в литровую банку. Добавляем 2 ч.л. соли (без горки), 1 ч.л. меда и специи (по две горошины черного и душистого перца, гвоздику и лавровый лист). Заливаем холодной водой и оставляем на три дня при комнатной температуре, а еще лучше — у батареи. Под банку обязательно подставляем тарелку или миску: при квашении активно образуется пена.


Закрываем банку крышкой и ставим в холодильник. Но больше двух недель хранить не стоит. У готовой квашеной свеклы потрясающий вкус!

А ­­СВЕКОЛЬНЫЙ ­­КВАС пробовали? Поверьте, стоит. И не надо морщить нос: по вкусу его легко перепутать со смородиновым. А между тем свекла снижает давление, чистит сосуды, лечит кишечник и печень, улучшает зрение.

Итак, чтобы приготовить этот напиток, смешаем 0,5 стакана свекольного сока, 1 стакан воды, 1,5 ст. л. меда и 2 ст. л. лимонного или клюквенного сока. Добавляем кусочки лимонной цедры: она придаст квасу особую изюминку. Перемешаем и дадим настояться в комнатных условиях пару дней. Вместо сока свеклы можно использовать измельченный корнеплод.

Принимать такой напиток поначалу надо понемногу — по половине или даже трети стакана: свекольный квас — мегачистильщик организма.

Необыкновенным получается и ­­СВЕКОЛЬНЫЙ ­­СОУС. 120 г свеклы, 50 г яблока, 25 г лимона, 10 г свежего имбиря и 4 г чеснока пропускаем через соковыжималку. Должно получиться 120—140 мл сока. Переливаем его в блендер и добавляем 60 г грецких орехов, 25 г семян подсолнечника, 30 мл подсолнечного масла, 10 мл сиропа топинамбура или меда, соль, кардамон и черный молотый перец по вкусу. Взбиваем все до однородной массы и наслаждаемся вкусом.

­­САЛАТ ИЗ ­­СЫРОЙ ­­СВЕКЛЫ готовите? Значит, пробуем. Корнеплод натираем на крупной терке. В отдельной чашке смешиваем 2 ст. л. яблочного уксуса и 2 ст. л. лимонного сока, по 1 ч.л. морской (хорошо бы розовой) соли и меда. Даем время, чтобы все хорошо растворилось. Затем смешиваем со свеклой, добавляем 2—4 мелко рубленных зубчика чеснока, 1 ч.л. кориандра и любимые специи. Заправляем оливковым или любым другим маслом, даем настояться хотя бы часик.

Можно сырую свеклу заправить и ­­ДОМАШНИМ ­­СЫРО-­­МАЙОНЕЗОМ. Чтобы его приготовить, 250 г очищенных семян подсолнечника предварительно промываем в содовой воде, хорошо споласкиваем. Можно предварительно семечки и прорастить — будет еще полезнее. Добавляем 1 стакан воды, 1 зубчик чеснока, 1 ч.л. горчицы или 1/3 ч.л. молотых ее семян, все взбиваем блендером. Масса начинает расти и загустевать, словно белковый крем. Для пикантности вкуса можно добавить в салат мелко порезанный кислый огурчик.

Королевское застолье

Тыкву не зря называют огородной королевой. И выглядит она по-царски, и блюда из нее получаются не менее коронными. Да и пользы хоть отбавляй. Тыква отлично улучшает зрение. Бета-каротин, а также витамины С и Е, которых в ней немало, снижают риск возрастных заболеваний глаз и усиливают работу иммунной системы. Также тыква нормализует проходимость желчевыводящих протоков, ускоряет регенерацию клеток, выводит плохой холестерин и улучшает углеводный обмен.


Семечки и сама мякоть — отличный источник пищевых волокон. В 30 г очищенных семян содержится более 1 г клетчатки. Такая диета улучшает пищеварение, снижает риск развития сердечных заболеваний, диабета 2-го типа и ожирения. Причем достаточно 80—100 г тыквы и ее семян в неделю!

Уверена, что ТЫКВЕН­НУЮ ­­КАШУ готовят многие. Но и она может быть С ­­ИЗЮМИНКОЙ. 100 г риса замачиваем в воде, 600 г мякоти тыквы мелко крошим, а 50 г изюма промываем.

Затем рис перемешиваем в кастрюле с овощем и заливаем водой так, чтобы она лишь слегка их покрывала. Доводим до кипения и варим до готовности риса. Добавляем нарезанное кубиками яблоко, изюм и провариваем еще 10 минут.

Снимаем с огня, заправляем сливочным маслом (или маслом гхи), перемешиваем и раскладываем по тарелкам. Корицу, сок имбиря и мед каждый добавит в готовое блюдо по своему вкусу. Такая тыквенная каша получается очень нежной и больше похожей на десерт.

А можно приготовить ­­ТЫКВЕННО-­­КОКОСОВУЮ ­­КАШУ и без варки. 250 г овоща нарезаем мелкими кубиками, перемешиваем с одним измельченным бананом и 50 г фиников без косточки. Все пропускаем через блендер. Добавляем 50 г изюма, 30 г кокосовой стружки или молотых орешков. Взбитая с бананом тыква отлично сочетается с кокосовой стружкой и любыми орехами, которые придают ей вкус и структуру привычной для нас молочной каши.


Очень вкусным получается ­­ГОРЯЧИЙ ­­САЛАТ ИЗ ­­ТЫКВЫ. В толстостенную сковороду кладем 1 ч.л. сливочного масла (или масла гхи) и 1 ч. л. зиры (можно и без нее). 500 г тыквы режем на квадратики по 1,5 см.

После того как зира начнет пениться, выкладываем овощ и закрываем крышкой. Готовим примерно 7—10 минут. Надо поймать момент, когда тыква уже не сырая, но в кашу еще не превратилась. Она должна быть слегка упругой. 120 г твердой брынзы или адыгейского сыра мелко крошим и тоже отправляем в сковороду.

Нарезаем 200 г томатов, 100 г сладкого перца, 2 зубчика чеснока и заправляем растительным маслом. Тыкву выкладываем в тарелку и смешиваем со свежими овощами.

Сладкая жизнь

Ну, а как же без сладостей? — спросит кто-то. У Оксаны они такие же необычные, как и другие блюда. Взять хотя бы ­­ТРЮФЕЛЬНЫЕ ­­КОНФЕТЫ. 150 г грецких орехов перемалываем в муку или легкую крупку, 150 г фиников без косточки измельчаем в пюре. Все перемешиваем и добавляем 3—4 ст. л. порошка какао. Мокрыми руками формируем шарики, в середину которых вкладываем миндальный орех. Обваливаем конфеты в какао и на пару часов отправляем в холодильник.

А можно приготовить и ­­МОРКОВНЫЕ ­­ТРЮФЕЛИ. Измельчаем в пасту по 50 г орехов, кураги, изюма, чернослива и фиников. Мелко натираем сырую морковь, сок с нее отжимаем, а полученный жмых отправляем к фруктово-ореховой массе. Все перемешиваем. Добавляем цедру половины апельсина и корицу по вкусу. Влажными руками формируем конфеты и обваливаем их в кунжуте.

Оксана признается, что ­­МАРЦИПАНОВЫЕ ­­КОНФЕТЫ для нее — это любовь с первой секунды. Шоколад прекрасно подчеркивает вкус кокосовых сливок, марципановый оттенок придает элитную нотку, а легкая острота имбиря оставляет незабываемое послевкусие… Итак, 200 г густых кокосовых сливок ставим на сутки в холодильник, чтобы они отстоялись. Перед готовкой аккуратно сливаем водичку, отделяя густую часть. В 50 г сухого молока добавляем щепотку соли, 80 г сахара (можно сироп топинамбура) и размешиваем. Отдельно растапливаем на водяной бане 50 г горького шоколада и добавляем его в сливки. 250—300 г миндаля измельчаем в муку. Все смешиваем. Получается густая пластичная масса, которую раскладываем по формочкам и ставим в холодильник. Можно добавить чуть больше миндальной муки и вылепить сладости вручную.


А КУНЖУТНЫЕ КОНФЕТЫ пробовали? 1 стакан семян кунжута, 1 стакан фиников или изюма (а можно и то и другое), 1 ст. л. какао (или кэроба) измельчаем в блендере и хорошенечко перемешиваем. И стараемся не пробовать, а то все съедите, так и не увидев конечный результат. А он, поверьте, того стоит. Лепим конфеты величиной с лесной орешек и сушим в дегидраторе или на батарее. Через неделю вкусный и полезный десерт будет готов.

­­КОЗИНАКИ любите? А ­­КУНЖУТНО-­­ЛЬНЯНЫЕ? Они — полезное (кто бы сомневался!) и приятное на вкус сыроедческое лакомство. 100 г фиников без косточки и 50 г изюма промываем, заливаем водой и оставляем на пару часов, чтобы потом легче было измельчить в блендере. Затем добавляем 100 г кунжута, 25 г семян льна и еще раз пропускаем через блендер. Если смешать все вручную, то семена останутся целыми. Из упругой и пластичной, как тесто, массы формируем батончики и отправляем их сушиться в дегидратор или духовку с приоткрытой дверцей.

Что такое «Нутелла», знаете? Это шоколадная паста с орехами. А между тем вкуснейшую ­­НУТЕЛЛУ-­­НАТУРЕЛЛУ Оксана готовит из… гречки. 2—3 ст. л. зеленой гречки и 70 г фундука перемалываем в муку в кофемолке. 1 ст. молока взбиваем с двумя желтками, всыпаем перемолотую гречку, по щепотке ванили и морской соли, ставим на медленный огонь и варим, непрерывно помешивая, до полного загустения.


Снимаем с плиты, добавляем 50 г сливочного масла и 2 ст. л. какао (или кэроба). Когда масса остынет до плюс 40 градусов, вливаем 2 ст. л. меда и высыпаем орехи. Все хорошенько взбиваем и отправляем (нет, не в рот!) в холодильник на сутки.

Ко всему этому великолепию десертов отлично подойдет ЧАЙ С ­­ИМБИРЕМ И ­­ОБЛЕПИХОЙ. 100 г ягод растираем в кашицу, 1 лимон и 10 г корня имбиря очищаем от кожицы, натираем на терке, а затем измельчаем еще и в блендере. Все смешиваем, добавляем по вкусу корицу и мяту. Храним смесь в холодильнике. Перед приготовлением 3 ч.л. концентрата заливаем 200 мл горячей воды. Если надо, добавляем мед.

А каким вкусным получается ЧАЙ С ­­ХВОЕЙ! 2 ст. л. иглицы промываем в холодной воде, заливаем стаканом кипятка и варим 20 минут. Затем еще полчаса настаиваем и процеживаем. Перед употреблением добавляем по вкусу мед и лимон.

Вот такими вкусно-полезными рецептами поделилась Оксана Мицкевич. Надеюсь, они понравятся и вам.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter