Вкусная еда и прогулки на свежем воздухе: ученые рассказали, как быстро восстановить здоровье после инсульта

В эфире программы "О самом главном" профессор, заслуженный деятель науки России Владимир Хавинсон и доктор медицинских наук, профессор Светлана Трофимова рассказали, как вкусная еда, просмотр комедий и прогулки на свежем воздухе влияют на здоровье людей, перенесших инсульт.


Светлана Трофимова сообщила, что, согласно данным американских исследователей, у людей, которые были позитивно настроены на выздоровление, риск постинсультных осложнений оказался в два раза ниже, чем у пациентов, которые находились в депрессии. В этой связи Владимир Хавинсон посоветовал смотреть комедии, чтобы поддерживать хорошее настроение.

– Комедии – это прекрасное лекарство, – подчеркнул профессор.

Кроме того, для перенесших инсульт пациентов важны прогулки.

– Исследования, проведенные в США, показали, что ежедневные прогулки в течение получаса способствуют восстановлению всех функций, – уточнила Светлана Трофимова.

– В день человек должен проходить не менее пяти тысяч шагов, – дополнил слова коллеги Владимир Хавинсон.

И, наконец, ученые порекомендовали включать в рацион продукты, которые больше всего нравятся пациенту.

– Ученые Корнеллского университета провели исследование, в ходе которого задали вопрос: "Что вы ощущаете после того, как съели что-то очень вкусное?" Оказалось, правильное питание тоже дарит позитивные эмоции, – обратила внимание Светлана Трофимова.

Профессор посоветовала включать в рацион шоколад, сыр и фрукты, поскольку в этих продуктах в большом количестве содержится серотонин, который улучшает настроение.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter