Минские рестораторы учат детей готовить блюда белорусской кухни

Вкус, знакомый с детства

Если старшее поколение еще помнит, что наши блюда — это мачанка да клецки, то нынешние дети в числе национальных «прысмакаў» скорее назовут пиццу и суши. Гастрономический и исторический пробел решили ликвидировать участники проекта «Смачна есцi ў хату» и «Свята ў кожнае сэрца», проведя для ребятни мастер–класс по приготовлению белорусских блюд.


Фото Маргариты Умпирович

— Приучать к национальной кухне необходимо с детства. Вкусовые рецепторы не формируются при рождении, их нужно развивать, — рассказывает эксперт белорусской кухни Елена Микульчик. — Если постоянно питаться чипсами или фастфудом, то натуральная еда попросту перестанет восприниматься. И в этом в первую очередь виноваты родители. Мастер–классы мы проводим, чтобы не только дети, но еще и их мамы и папы знали, что такое здоровая белорусская пища, и умели ее готовить.

На днях 13 ребятишек–поварят, самой младшей не исполнилось и шести, из трех многодетных семей под руководством «шефа» Микульчик готовили шляхетскую яичницу. Этот необычный, но достаточно простой рецепт, с которым справится каждый, Елена привезла из кулинарной экспедиции к белорусам, уехавшим до начала Второй мировой войны в Польшу. Среди ингредиентов — мясные продукты, творог и хрен. Такое блюдо готовили на второй день после праздников из оставшейся нарезки.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 209 (25091). Суббота, 28 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter