Вкус жизни

О желании жить достойно

«Ты бы видела, какой классный ремонт сделала моя тетушка! И откуда только деньги при ее зарплате? — молодой бизнесмен, снимающий квартиру в соседнем подъезде, просто сиял от гордости за родственницу. — Хочешь, поехали — посмотришь».


Недорогой ремонт в наши дни? В это верилось с трудом, поэтому я с удовольствием откликнулась на приглашение.


Экскурсия в пригород Могилева не разочаровала. Обновленный дом можно было запросто помещать на страницы модных журналов по интерьеру. Не изысканные, но со вкусом подобранные обои, свежевыкрашенный пол, новенькая деревянная лестница на чердак — все гармонировало, радовало глаз.


А когда хозяева пригласили к столу, я чуть было не подумала, что кто–то из них трудится шеф–поваром ресторана. Вроде и ничего особенного, все, за исключением колбасы и рыбы, со своего огорода. Но такое разнообразие блюд и отменную сервировку не всегда увидишь даже на банкетах.


Когда же я узнала о том, что семья из трех человек — муж с женой да еще дочка–студентка — умудряется «шиковать» на доходы в 750 тысяч рублей в месяц, удивилась еще больше. «Научиться жить со вкусом можно при любых заработках», — улыбнулась в ответ на мое удивление хозяйка.


А я подумала, что дело, наверное, в особом таланте и желании жить достойно, каждый день радовать себя и близких, невзирая на толщину кошелька. Люди, подобные этой семье, умеют создать уют из мелочей. И при этом не жалуются на нехватку денег, не завидуют более зажиточным соседям. Наоборот, бывает, что, посмотрев на их спокойные и улыбчивые лица, богатые и преуспевающие завидуют им.


В преддверии летнего сезона основной темой в могилевских офисах был отпуск и связанные с ним поездки. Да и у меня разговоры с подругами в это время вертелись вокруг «звездности» того или иного отеля на берегу моря, «шведских столов», систем «все включено». А на днях многодетный коллега, никогда не имевший больших сбережений, с упоением рассказывал мне о своем увлекательном путешествии по Крыму. Оказалось, доехал до Симферополя, купил там велосипед и объехал за месяц чуть ли не все побережье. Сколько интересных людей встретил, сколько уникальных мест посмотрел... Вышло совсем недорого, а впечатлений, которых не обеспечит ни один туроператор ни за какую цену, — океан. Более того, он признался, что таким образом с позволения семейства отдыхает в Крыму ежегодно. А потом приезжает, впрягается в работу и домашний быт, нисколько не чувствуя себя обделенным судьбой при своей скромной зарплате.


Или, к примеру, муж подруги, университетский преподаватель. Занятый обустройством жилища, он упрямо решил, что в его кухню впишется только деревянный мебельный гарнитур. В каталоге цена выбранной мебели была почти десять тысяч у.е. Теща за голову схватилась, решив, что зять задумал взять непосильный кредит и загнать всю семью в нищету. А Геннадий купил по случаю лес–кругляк, года три сушил бревна у отца на даче, а потом вместе с умельцем–соседом соорудил мебель не хуже, чем в каталоге. Теперь теща на всех углах зятя нахваливает, радуясь тому, какой муж достался ее дочке. Ничего, что по обывательским меркам — небогатый, зато — хозяйственный.


Конечно, проще всего утверждать, что не в деньгах счастье. Только как без них? За продукты, топливо, коммунальные услуги, проезд всем нам приходится выкладывать дензнаки. И если их не хватает постоянно, хочешь не хочешь, а научишься, в чем себя ограничить. Разница лишь в том, что одни из–за этой «прозы жизни» ополчаются на весь белый свет, постоянно ноя, жалуясь и метая злобные «молнии» в сторону успешных соотечественников, а другие на любые средства стараются жить полноценной жизнью — яркой, радостной, разнообразной, насыщенной событиями.


Кто оказывается в выигрыше? Ответ для каждого свой?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter