Вкус яошаня

В Китае есть специальный термин - "яошань", что означает "медицинское питание".
В Китае есть специальный термин - "яошань", что означает "медицинское питание". И относится он к блюдам, обладающим целительными свойствами. Такая еда вовсе не пахнет пектусином

или каким другим лекарством, зачастую это настоящие деликатесы.

В древности китайцы полагали, что путь к лечению любой болезни состоит из трех этапов: сначала яошань - медицинское питание, потом даоинь - физические упражнения, и только в том случае, если эти способы не помогали, прибегали к третьему - медикаментам. Традиционная медицина и сегодня следует этим проверенным веками правилам. Считается, что медикаменты и еда имеют одинаковое происхождение, и это - причина, по которой правильное питание становится лечебным.

При выборе медицинского питания очень важны пять вкусов - кислый, горький, сладкий, острый, соленый - и четыре природы - холодная, горячая, теплая и прохладная. Пять вкусов определяют, как пища или лекарство действуют на организм. Например, острая пища способствует распространению и испарению жизненной энергии, горькая - помогает работе кишечника, употребляя кислые блюда, вы накапливаете и концентрируете жизненную энергию, а соленая пища смягчает ощущение тяжести. Четыре природы медикаментов и пищи помогают лечению противоположных по природе болезней и соответствуют четырем временам года. А основные блюда на вашем столе, полагают китайские врачи, в разное время года должны быть различными.

Например, лето соответствует сердцу, а осень - легким. Так что летом нужно есть слегка горькую и холодную пищу, потому что сердце по своей природе горячее. Осень - время собирания жизненной энергии, поэтому осенние блюда должны быть кисловатыми и сладковатыми - более питательными. Самые вероятные заболевания осенью - болезни респираторных путей. А потому, говорят китайские медики, в дополнение к соответствующим блюдам нужно пить больше воды. Весна - самое подходящее время для подпитки печени, летом блюда должны способствовать уменьшению огня в сердце, осенью нужно подкармливать инь ваших легких, а зимой - почки.

Древних традиций лечебного питания до сих пор придерживаются в некоторых китайских ресторанах. Например, в городе Тяньдзинь в одном таком заведении работает врач Ван Сяогуань, который по пульсу определяет состояние жизненной энергии ци в организме клиента, а затем рекомендует блюда, которые будут способствовать поддержанию здорового баланса. Ван подчеркивает, что блюда эти - вовсе не лекарства, но если неправильно употреблять богатую питательными веществами пищу, можно нанести вред организму.

Лечебными свойствами, оказывается, обладают даже самые привычные продукты. И не думайте, что в наших широтах не сыскать китайской экзотики, - в этом и нет необходимости. Оказывается, просто нужно другими глазами посмотреть на редиску, которая растет у вас в огороде, боярышник или грецкие орехи.

В китайской традиции считают, что редис - продукт по натуре сладкий, острый и не содержит вредных элементов. В сыром виде он способствует выделению слюны и смягчает сухость тела. Подвергнутый обработке, улучшает пищеварение, уменьшает жар в организме (зачастую так китайцы обозначают повышенное давление), помогает распространению вниз жизненной энергии ци и растворяет слизь. Есть редис особенно рекомендуют после мучного - он способствует выведению из организма жара, порождаемого изделиями из пшеничной муки.

Одно из самых популярных уличных блюд, которые продают во всех китайских городах и деревнях с осени до весны - крупные плоды боярышника, нанизанные на палочку в виде привычного нам шашлыка и залитые сладким сиропом. Теперь это лакомство стали делать и с другими фруктами - апельсинами, клубникой или киви, но традиционным является именно вариант с боярышником. Самое лучшее время для лакомства - праздник весны, китайский Новый год. Считается, что такой шашлычок улучшает пищеварение, а ведь именно на Новый год китайцы едят особенно много (совсем как мы, правда?).

Уже в XVI веке известный врач Ли Шичжэнь писал о свойствах боярышника. Современные исследования подтверждают, что боярышник полезен для пищеварения и селезенки, улучшает работу сердца и циркуляцию крови.

Следует съедать несколько ягод сырыми после каждого приема пищи. Если после переедания возникло ощущение тяжести в желудке или ухудшилось пищеварение, закипятите очищенный от кожуры боярышник, выпейте воду и съешьте ягодную массу.

Мама всегда учила меня, что есть обязательный набор продуктов, который должен быть на кухне у каждой хозяйки. Ну соль, сахар, крупа и мука - это понятно. К моему удивлению, в этом обязательном списке числится и грецкий орех. Мама, как обычно, оказалась права.

В теории традиционной китайской медицины считается, что грецкий орех по натуре сладкий и слегка теплый, благоприятен для легких и почек. Он дает энергию, необходимую для обмена веществ, циркуляции крови, и укрепляет репродуктивную систему. У него три основные лечебные функции: наполнять почки и мозг, ведь в нем содержится 40 - 50 процентов масла и 15 процентов протеина, согревать легкие и уменьшать кашель, нормализовать работу желудка.

С уважением относятся китайцы и к черносливу, компотом из которого нас так старательно поили в детсадовском возрасте. В древних медицинских трудах записано, что чернослив помогает жизненной энергии распространяться вниз и выводить из организма излишний жар. Позже выяснилось, что сей замечательный продукт умиротворяет разум, успокаивает боль и помогает лечить дисфункцию и онемение конечностей, вызванные ударом. Чернослив утоляет жажду, помогает быстрее избавиться от последствий чрезмерного употребления алкоголя и действует как легкое снотворное. В древности чернослив, чай и сушеный имбирь использовали для лечения диареи, вызванной дисфункцией кишечника и селезенки.

Что касается достаточно непривычных для нас продуктов, например, каштанов, то поджаренные с сахаром - это любимое блюдо не только парижан, но и северных китайцев. С поздней осени до ранней весны весь Пекин ест жареные каштаны.

Каштан по натуре соленый и теплый - именно то, что нужно ослабленным зимой почкам. Каштаны очень полезны тем, кто мучается артритом. А сырые каштаны улучшают кровообращение. Приготовить их в домашних условиях совсем нетрудно.

Китайская медицина считает зиму временем для накопления энергии. Если скопить достаточно энергии зимой, то весну вы встретите более сильным и крепким. В этом могут помочь черный кунжут и другие черные продукты. Они питают пять внутренних органов (сердце, печень, селезенка, легкие и почки), укрепляют дух и мускулы. Верят также, что черные продукты полезны для ослабленных возрастом и болезнями, а также тех, у кого выпадают или седеют волосы.

Недавно собранный кунжут можно поджарить, затем перемолоть и принимать каждый день по чайной ложке с сахаром или медом. Или можно каждый день есть небольшую порцию каши из черного кунжута.

Неспроста китайцы уделяют много внимания правильному пищеварению. Они полагают, что хорошо работающий желудок - лучшее средство от всех болезней и самый прямой путь к отличному цвету лица и хорошему самочувствию. Я всегда с легкой завистью относилась к коже китаянок - ветер, снег, пыль, а у жительниц Пекина ровный здоровый цвет лица, которого нам никакими самыми дорогими кремами не добиться. Утверждают, что секрет - в правильной диете, обилии овощей и зеленом чае. Можете проверить на себе - даже если кардинального улучшения и не наступит, то вреда никакого не будет, это точно.

Каша из каштанов

Поместите 10 - 15 очищенных каштанов и две горсти риса в кастрюлю и варите в достаточном количестве воды до готовности. Такое блюдо хорошо зимой, особенно для немолодых людей.

Можно поджарить очищенные каштаны с сахаром.

Тушеная свинина с каштанами. В соответствии с даосской теорией пяти элементов считается, что свинина относится к элементу воды, а потому тоже хорошо питает почки.

Лук-порей - реже болей!

Грецкие орехи можно жарить с луком-пореем. Очистите грецкий орех и вымойте ядро. Порежьте лук на полоски длиной два-три сантиметра. Когда масло в сковороде станет горячим, опустите туда ядра грецких орехов и жарьте, пока они не пожелтеют. Затем добавьте лук-порей, сахар и соль.

Очистите 4 - 5 грецких орехов и положите их в рис, залитый водой. Варите, пока орехи не станут мягкими. Утверждают, что эта каша особенно полезна для немолодых людей и тех, у кого проблемы с пищеварением.

Острый элемент

Китайские медики рекомендуют пить каждое утро сок, выдавленный из сырого редиса. Это помогает смягчить симптомы диабета, молочницы, воспаления носа и горла, вызванного слишком сухой погодой.

Суп из редиса и мелкого карпа помогает людям со слабыми легкими - тем, кто много кашляет, и ослабленным в результате длительного заболевания.

Чернослив спасает от жажды

Если закипятить 2 - 3 штуки чернослива, то полученный отвар поможет избавиться от жажды и беспокойных состояний. Помогает он и при диарее, опухоли, изжоге и трудностях с пищеварением.

Покрытый глазурью чернослив можно использовать для уменьшения жажды, тошноты, ощущения дискомфорта в желудке, при проблемах с селезенкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter