Вкус, цена, качество: в магазинах Брестчины перед Рождеством широко представлена продукция животноводства

Работники животноводческой отрасли постарались, чтобы мясных деликатесов хватало, а их выбор был достаточно широк. По предварительным данным, валовой продукции животноводства сельхозпредприятия Брестской области в 2021 году произвели более 321,7 тысячи тонн с темпом роста 102,4 процента к предыдущему сезону. При этом поголовье крупного рогатого скота на начало нынешнего года превысило 867,3 тысячи голов, увеличившись на 0,1 процента. Дойное стадо, по оперативной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, достигло 288 457 голов с ростом за год на 0,8 процента. Благодаря этому, а также прибавке продуктивности буренок, регион увеличил валовое производство молока на 2,5 процента, доведя до 1,9 миллиона тонн.

За 11 месяцев прошлого года агропредприятия Брестчины произвели 136,4 тысячи тонн говядины (101,3 процента к аналогичному периоду прошлого года), свыше 95,3 тысячи тонн мяса птицы (104,1 процента). Производство свинины составило 62,6 тысячи тонн с ростом на 2,6 процента. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что животноводческая отрасль за прошедший год прибавила по всем параметрам:

Проработаны меры по дальнейшему увеличению производства продукции животноводства.

В свиноводческой отрасли проведена модернизация действующих комплексов, введены в строй новые, на которых среднесуточные приросты животных превышают 900950 граммов. Сельхозпредприятия выпускают продукцию с добавленной стоимостью, которую реализуют населению по умеренным ценам. Одно из таких производств действует в ОАО "Журавлиное" Пружанского района. Хрюшек откармливают на комплексе, рассчитанном на 24 тысячи голов. В мясном цехе делают колбасы, фарши, рулеты, голубцы, котлеты и другие товары, которые реализуют в фирменных торговых точках.

В связи с непростой эпидситуацией люди реже посещают пункты общественного питания, которых в ОАО "Журавлиное" несколько. В это время мощности кафе, ресторана также загружены переработкой. Готовая продукция в широком ассортименте представлена в торговых точках и пользуется хорошим спросом. Мясные изделия приготавливают с учетом народных рецептур. Не случайно многие люди говорят, что эти товары по вкусу напоминают домашние.

Заместитель директора ОАО "Журавлиное" Зинаида Усик поделилась, что в магазинах отовариваются как свои работники, так и пенсионеры, жители соседних деревень:

Учитываем их пожелания и расширяем ассортимент. Кроме свинины, к примеру, перерабатываем мясо птицы, которое закупаем у других производителей.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter