Вкус свежего лечо. Рецепт легкого салата из кабачков с остринкой

Сезон кабачков каждый год порождает размышления о том, как готовить этот овощ, чтобы получалось интересно и разнообразно. Долой набившие оскомину оладьи, жареные ломтики и гриль! Сегодня предложим вам необычный рецепт легкого салата с кабачками. Его кулинарный блогер по имени Станислав опубликовал на своем YouTube-канале.

Скриншот из видео

Основой для салата, разумеется, послужит кабачок (или цукини). Хватит одного большого или нескольких маленьких. Подготовительный этап: кабачок нужно нарезать соломкой или полукольцами толщиной примерно 0,5 см, а потом посолить, перемешать и оставить на 15 минут. За это время кабачок пустит сок, который нужно будет слить.

Теперь можно делать заправку. Интересно, что она  в виде не соуса, а достаточно густой зажарки. Нарезаем кубиками репчатый лук (одна средняя луковица), один болгарский перец и два помидора. Измельчаем крупный зубчик чеснока, можете добавить больше. Лук и чеснок обжариваем на растительном масле до мягкости, затем добавляем перец (+ минута обжарки) и томаты после него. На этом моменте следует убавить огонь и подождать, пока овощи обильно пустят сок. Как только это произойдет, зажарка готова.

Еще один элемент заправки – это соус. Для него перемешиваем различные специи: пол чайной ложки паприки и кориандра, чайную ложку сахара, чили по вкусу, две столовые ложки яблочного уксуса и три – соевого соуса. Будьте осторожны: салат очень легко пересолить, ведь кабачок засолили с самого начала, соевый соус тоже знаменит соленостью. Возможно, есть смысл сократить количество соевого соуса до одной-двух столовых ложек. Получившуюся смесь вливаем в кабачки. Туда же добавляем поджаренные овощи и тщательно перемешиваем.

Салат нужно поставить остывать в холодильник на два часа, прикрыв пищевой пленкой. После этого блюдо готово к подаче – отличный вариант холодной закуски для жаркого летнего дня. «Кабачок получается мягким, сочным, очень вкусным, ароматным и с легкой остринкой», – прокомментировал блогер.

В комментариях зрители сравнили вкус салата со свежим лечо и предложили добавить к нему орехи. Также пользователи напомнили, что сырые кабачки здоровье позволяет есть далеко не всем, хотя соль и даст легкий эффект маринада. Так что если не любите этот овощ сырым или вам противопоказан такой вариант готовки – просто немного обжарьте кабачки на сковороде. Главное – не довести их до состояния кашицы, ведь тогда салат превратится в рагу.

Ранее мы рассказывали о простом и сытном рецепте кабачков с мясом под соусом. Об этом читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter