Вкус свежего эфира

В настоящее время в Министерстве информации зарегистрировано 133 программы радиовещания и 52 программы телевещания.
В настоящее время в Министерстве информации зарегистрировано 133 программы радиовещания и 52 программы телевещания. Иными словами, телевизионный рынок приобрел убедительные черты конкурентной среды. В таких условиях можно бороться не только за качество продукта и рейтинги. Пришло время назвать лучших производителей теле- и радиопрограмм. Отметить ведущих сценаристов, журналистов, операторов, продюсеров на государственном уровне.

В этом году стартует первый Национальный конкурс телевизионных и радиопрограмм. Будущее событие комментирует министр информации Владимир РУСАКЕВИЧ.

- Владимир Васильевич, как возникла идея создания подобного конкурса?

- Увеличение количества программ собственного производства - приоритетное направление в сфере электронных средств массовой информации нашей страны. Этот национальный конкурс был задуман Министерством информации Республики Беларусь при поддержке Белтелерадиокомпании, ЗАО "Столичное телевидение" и ЗАО "Второй национальный телеканал". Подобное мероприятие будет проводиться у нас впервые. Не только в целях содействия развитию национального телевещания и формирования полноценного информационного пространства в Беларуси, но и для повышения профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров и работников других профессий, занятых в телепроизводстве.

Кстати, с 7 мая этого года Первый национальный телеканал транслируется посредством спутниковой связи. Это обеспечивает устойчивый прием программ на территории Беларуси, Украины, Прибалтики, европейской части и юга России, стран Северной и Восточной Европы, что позволит нам выйти на международный рынок электронных СМИ.

- Кто сможет принять участие в конкурсе?

- Отечественные республиканские и региональные телевещательные организации различной формы собственности, подавшие заявку на свое участие с приложением заполненной анкеты установленного образца. Одновременно с заявками, которые будут приниматься с 1 сентября, должны представляться и видеоматериалы программы.

- А кто будет оценивать качество конкурсных работ?

- В состав жюри войдут личности, состоявшиеся в мире искусства, в области журналистики, известные режиссеры, сценаристы, кинооператоры - одним словом, люди, имеющие непосредственное отношение к производству киновидеопродукции.

- Критерии отбора уже определены?

- Прежде всего, представленный на конкурс телевизионный проект должен быть содержательным, оригинальным, интересным нашему телезрителю. Предпочтение будет отдаваться проектам, вносящим новизну в устоявшиеся стереотипы телевизионных программ.

- Какой телеканал будет транслировать конкурс?

- Весь телеконкурс транслировать невозможно. Однако один из национальных каналов будет транслировать торжественную церемонию, подведение итогов и награждение победителей.

- А что за призы ожидают победителей в номинациях?

- Кроме денежных вознаграждений, победителям будут вручены памятные дипломы и статуэтки - символ конкурса, макет которого сейчас разрабатывается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter