Вкус соли и цвет пены

Микроавтобус неспешно продирается по черной колее заснеженного шоссе.
Микроавтобус неспешно продирается по черной колее заснеженного шоссе. Вокруг - белоснежная пустошь. Глазу не за что зацепиться. Урбанистический пейзаж вырастает точно из-под земли. Серыми дымками в ясном небе чадят трубы котельных, гусеницами вытянулись огромные цеха, административный корпус-девятиэтажка кажется карликом по сравнению со 125-метровыми копрами, подпирающими небосвод... Это - одно из рудоуправлений, расположенных за городом. Месторождения калийных солей - сердце Солигорска, его богатство, гордость. Недаром райцентр дает около трети валютных поступлений в республиканский бюджет. Правда, имеются и проблемы. Пожалуй, основная из них - наркомания.

Солигорск - дитя урбанистического стиля архитектуры 60 - 70-х годов. Кирпичные и блочные многоэтажки близнецами выстроились вдоль геометрически ровных улиц. Впрочем, план города и чертили буквально под линейку. 45 лет назад на этом месте было чистое поле да кучка хибарок, бытовок строителей и шахтеров - первопроходцев-разработчиков Старобинского месторождения калийных солей. И над морем серого бетона гордо возвышается белоснежная свечка-высотка - штаб-квартира РУП "ПО "Беларуськалий".

Архитектурная доминанта очень даже символична. Соль дала рождение городу, она же - его основной кормилец. "Беларуськалий" дает 94 процента доходов муниципального бюджета. Пожалуй, Солигорск - самый богатый райцентр в стране. Его даже в шутку называют "городом дубленок и норковых шапок". Добрая половина жителей щеголяет в этом небедном наряде. Про шахтерские зарплаты ходят легенды. Кстати, недалекие от истины. Средняя зарплата по городу - 510 тысяч рублей. В сфере торговли, медицины и образования заработки, конечно, жидковаты - 220 - 300 тысяч. Выравнивает положение РУП "ПО "Беларуськалий" - около 770 тысяч рублей. Для среднего белоруса - фантастические доходы. Но заработанный солью хлеб пропитан потом и риском. От зависти быстро вылечился, когда спустился в шахту.

Шахтерское море

- В шахте самое главное - смотреть под ноги и вверх. Чтобы на голову ничего не свалилось, - проводит в раздевалке ускоренный инструктаж Сергей Шляхтенков, заместитель директора по информационно-воспитательной работе и кадрам рудоуправления N 4.

- Обвалы? - интересуюсь с опаской.

- Нет, такого, слава Богу, не случалось. Но камни иногда падают...

- Так каска же защищает?

Сергей Александрович только улыбнулся моей наивности: мол, сам все увидишь. Такая ремарка несколько смутила, но, облачившись в шахтерскую робу, с фонарем в руке бодро захожу в клеть - полуоткрытый металлический двухъярусный пассажирский подъемник. С лязгом закрылись дверцы, и в полной темноте клеть понеслась вниз. Мимо пробегают бесконечные стены шахтенного ствола: сначала металлические, потом бетонные. По ним струйками сбегает вода. Она - опасный спутник соляных копей: просачивается сквозь породу, растворяет соль и разрушает штреки - подземные туннели. Для влаги делают отводы, чтобы скапливалась в специальных рассолосборниках - искусственных подземных водоемах. Ходят легенды, что кто-то из шахтеров даже купался в этих озерах. Вода, говорят, настолько соленая, что захочешь - не утонешь. Почти как в Мертвом море...

Но это, так сказать, лирическое отступление. А томительный спуск продолжается. Минут семь ехать надо - все-таки на 670 метров под землю. Кстати, до забоя от места спуска оказалось не так уж и близко - больше 5 километров. Ведь шахта - это настоящий подземный город, с сетью транспортных, грузовых и вентиляционных штреков. Даже небольшие автобусы под землей ездят. Один из них и доставил нас на трудовую вахту - в "Лаву-1" (так шахтеры называют забой с комплексом механизмов в нем). В нее проникаем на четвереньках, через узкий лаз.

Забойное дело

Забой - это длинный тоннель, 200 метров, но в ширину - не более трех-четырех. Да к тому же еще и низкий. Передвигаюсь, согнувшись вопросительным знаком, постоянно ударяясь головой и спиной о крепы - металлические плиты на гидравлических подпорках, которые и удерживают свод. Вдоль тоннеля по рельсам двигается комбайн. Окутанный пылью подземный монстр огромным ножом срезает с боковой стены сильвинитовую породу. Ее куски падают на ленточный конвейер, который сразу "увозит" руду. Словом, для "жизни" остается только узкий проход - и метра не будет. Почти физически ощущаешь давление 670 метров земли и породы над головой. Роба намокает от выступившего пота: страх страхом, но в забое около 26 градусов. Жарковато. А еще эта пыль, которая лезет в рот, забивает ноздри...

- Сейчас самое интересное будет, - говорит Сергей Шляхтенков.

Комбайн прошел до конца туннеля. Шахтер нажал какие-то кнопки на электронном пульте и "Лава" ожила, задвигала стальными гидравлическими мускулами. Извиваясь змеей, конвейер перемещается сантиметров на 80 вперед. Теперь настал черед двигаться и крепам. Одна из металлических пластин медленно опускается, выдвигается на нужную позицию и снова упирается в свод. Так постепенно и ползет "Лава" вперед. За месяц преодолевает до 80 метров, вырабатывает около 50 тонн руды...

Сверху с грохотом обрушивается несколько кусков породы - килограммов по 40 - 50. К счастью, шахтер проворно отскочил под защиту пластины-крепа. Вот она, опасность. Одно такое попадание - и инвалидная коляска обеспечена. После такой демонстрации силы природы становится совсем не по себе. Смотрю на шахту другими глазами. Вздыхаю свободно, только когда снова оказываюсь наверху.

Словом, работа в шахте нелегкая. Но "забойные" зарплаты того стоят - 1.500 - 1.700 тысяч рублей в месяц. У "подземного" обслуживающего персонала заработки скромнее - от 900 тысяч до миллиона. Так что шахтеры - люди относительно обеспеченные. Недаром же по городу сотни новеньких иномарок бегают.

Но далеко не все увлечены перспективой работы на "Беларуськалии". Некоторые горожане, к сожалению из числа молодых, нормальной трудовой жизни предпочитают сомнительные "бытовые" радости. Отдав должное трудягам-горнякам, пишу о немногочисленной, но мутной городской "пене". И о тех, кто с ней борется.

Иглой по вене

Этилицированный опий, в простонародье именуемый "ширкой" - недорогой наркотик. Производится, так сказать, из местного сырья - маковой соломки. Ее в основном завозят из Слуцка. По словам местных оперативников, там ею вовсю торгуют цыгане. Непосредственно "ширку" наркоманы готовят прямо на собственных кухнях.

Вычислить домашнюю "лабораторию" не так уж и сложно. Когда на кухне варится мак, дух по всему подъезду стоит. Даже на улице через открытую форточку слышно. По запаху обычно и ориентируются участковые. Только проблема взять "кулинаров" с поличным. Вот тут и начинается игра "кто быстрее": милиционеры ворвутся в квартиру либо преступники заметут следы. Обычно недоваренную "ширку" безжалостно спускают в унитаз или выливают в раковину. И тогда уже правоохранителям приходится расхлебывать жалобы наркоманов на незаконное задержание и выломанную входную дверь...

В поисках "баяна"

"Баян" на сленге наркоманов - шприц. Именно в них и продают "ширку". На ее самостоятельные поиски и отправился вечером. Не буду утомлять читателя подробностями знакомства с Лешей, но именно он вызвался "поработать" проводником. Личностью этот 25-летний парень оказался колоритнейшей. Внешне - совершенно нормальный молодой человек, но уже трижды судим за кражи, только недавно освободился. Наркотиками балуется уже лет десять.

Мы на улице Заслонова. Там возле таксофонов постоянно собираются и реализаторы, и потребители "ширки". Щуплый парень Сергей тут же сообщил, что все устроит, но при одном условии: "Бог велел делиться". Прямо с улицы он принялся названивать по телефону. В окрестных кварталах функционируют как минимум три "производственные" точки. В одной из них, у некоей Юли, зелье уже готово. Заходим в соседний двор.

- Давай деньги, - протягивает Сергей руку, озираясь по сторонам - боится милиции, один срок уже отсидел. - Юля сказала, что из окна шприцы спустит. Подождите меня здесь, - и он исчез за углом дома. Появился минут через пятнадцать. С порога подъезда машет рукой: мол, идите сюда. Уже на лестничной клетке аккуратно передал два маленьких шприца.

- Кубик ты мне обещал, - напомнил. Отдаю один "баян". Прямо под дверями чьей-то квартиры парни торопливо стали задирать рукава курток.

"Капитан Катани"

Это прозвище накрепко пристало к борцу с наркомафией Андрею Соколовскому, начальнику отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков и преступлениям в сфере нравов Солигорского ГРОВД. Именно ему я и перезвонил после своей удачной "закупки". По рвению к работе Андрей Николаевич действительно похож на своего итальянского "тезку". Днями и ночами с подчиненными контролирует город. В прошлом году было возбуждено 195 уголовных дел по фактам сбыта, изготовления и хранения наркотиков. Но каких усилий и нервов стоили милиционерам эти результаты...

В отделении-то шесть человек, на которых в ГРОВД выделены один небольшой кабинет, три письменных стола и два компьютера... Плюс традиционная нехватка служебного транспорта. Обычно используют личные автомобили. Словом, вкалывать приходится от зари до зари. Тем более что для задержания сбытчика приходится разрабатывать целую операцию. Контрольная закупка, меченые купюры, обязательно аудиозапись разговоров. Малейшая неточность может послужить основанием для оправдательного приговора в суде.

Послесловие

Возможно, рассказывая о жизни Солигорска, я несколько сгустил краски. Проблем, конечно, в городе шахтеров хватает. Но есть и много хорошего. Отличная социальная база, созданная для своих сотрудников объединением "Беларуськалий": 16 ведомственных детских садов, профилакторий, недорогие уютные столовые на рудниках... А что касается наркомании, то она взята под пристальный контроль. До полной победы еще далеко, но наступление идет широким фронтом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter