Вкус рейтинга

В начале недели состоялось вручение престижной премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента деятелям культуры и искусства. Среди награжденных — «телевизионный вундеркинд», как шутят его коллеги и товарищи, заместитель генерального директора телеканала «Столичное телевидение» Павел Кореневский...
В начале недели состоялось вручение престижной премии «За духовное возрождение» и специальных премий Президента деятелям культуры и искусства. Среди награжденных — «телевизионный вундеркинд», как шутят его коллеги и товарищи, заместитель генерального директора телеканала «Столичное телевидение» Павел Кореневский. Сейчас ему 32 года, а за плечами работа главным редактором молодежной редакции Белтелерадиокомпании, успешная карьера телевизионного продюсера. Высокой наградой отмечена работа Кореневского над документальным циклом «Национальное достояние», посвященным истории и культуре Беларуси.

— Павел Семенович, что было самым сложным в работе над сериалом?

— Найти время. Ведь в первую очередь на мне мои административные обязанности генерального продюсера канала, ответственность за многие проекты и эфир, за свою авторскую программу «Личный интерес». Я занимался проектом два года подряд в свои выходные, в свои отпуска. Просто ездил по всем уголкам Беларуси. Это было открытие страны для меня! Куда только не забирался: и в дебри Беловежской пущи, и в самые глухие, отдаленные деревеньки.

Идея этого кино появилась лет пять назад. И я должен поблагодарить Министерство информации, которое дало «добро» на создание цикла. «Национальное достояние» — не первый мой опыт документального кино. В конце 90–х я снял фильм, посвященный 45–летию Белорусского телевидения. Тогда параллельно писал диссертацию, и фильм возник на ее основе. Потом была работа «Дожить до Победы», когда я побывал на всех точках отступления и наступления советских войск от Москвы до Берлина. Поэтому к работе над «Национальным достоянием» я был внутренне подготовлен.

— А вы сами как зритель смотрите подобные проекты — например, «Эпоху» Олега Лукашевича или «Новые путешествия дилетанта»?

— Да, и с удовольствием. Считаю, что коллеги с ОНТ делают интересные документальные циклы. Например, «Новейшая история». Но у меня душа лежит больше к изучению прошлого.

— Как, на ваш взгляд, привлечь внимание зрителя к такому нерейтинговому жанру, как документалистика?

— У меня свой маленький секрет. Конечно, нужно собрать всю информацию, которая доступна. Но с другой стороны, обязательно откопать несколько фактов, которые абсолютно никому не известны. Например, то, что самые старинные часы в Европе — часы гродненского костела. Или то, что слуцкие пояса ткали только мужчины, потому что на самом деле это был тяжелый мужской труд. Благодаря таким крупицам исторические проекты будут интересны самой широкой зрительской аудитории.

— Мы еще не научились как следует ценить свое культурное прошлое, как вы думаете, почему?

— Не хочу никого обижать, но в нашей крови есть некое безразличие к самим себе. У нас достойные история, наука, культура, литература. Нам есть чем гордиться. Когда мы сами осознаем это, к толерантности, спокойствию и трудолюбию, за которые нас ценят в мире, прибавится чуть–чуть самодостаточности.

— Павел, а что для вас означает нынешняя премия «За духовное возрождение»?

— Это очень высокая оценка труда и серьезная моральная поддержка для меня и моей команды. За кадром — более двух десятков людей: операторы, режиссеры, видеоинженеры. Благодаря хорошей команде проект получился.

Сегодня из небольшого городского телеканала СТВ вырос до уровня национального средства массовой информации. Первого января нам исполнилось всего 6 лет.

— В чем, по–вашему, секрет успешного современного телевизионного продукта: харизматичный ведущий, неожиданная концепция? Вы выработали для себя какой–то секрет успеха?

— Надо не изменять самому себе. Это будет сразу заметно на телевизионном экране.

— А какими качествами нужно обладать, чтобы влиться в команду СТВ?

— Я говорю и буду говорить, что телевидение — это дело молодых. И вопрос даже не в возрасте, а в том, как быстро ты реагируешь на ситуацию, можешь ли увлечь команду. Если да, то ты — человек команды СТВ.

— Какие главные цели в ближайшем будущем?

— Не изменить тем, кто нас знает и любит, кто все 6 лет следил за нашей работой и переживал вместе с нами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter