Чем полезна облепиха?

Вкус понравился? Поклонник навсегда

На некоторых фазендах облепиха превратилась в декоративное дерево
На некоторых фазендах облепиха превратилась в декоративное дерево. За посадками не ухаживают, ягоды не собирают. А ведь они обладают неповторимыми целебными свойствами. Рекомендуем некоторые способы использования ягод и листьев облепихи.


Облепиховый чай. Приготовить его несложно. Добавим в обычный чай сухие ягоды и листья облепихи либо завариваем их отдельно. Очень вкусно, притом полезно для лечения ревматизма и болезней суставов. Отвар плодов и веток, применяемый внутрь и наружно, укрепляет волосы, сдерживает процессы облысения. Чай из облепиховых листьев пьют при авитаминозе, малокровии, воспалении желудка и кишечника.


Употребление внутрь облепихового сока возбуждает аппетит, благоприятно действует на желудок и печень, а смазывание соком, кашицей замечательно заживляет раны, действует как противовоспалительное, очищающее и размягчающее кожу средство.


Облепиховая мазь. Для ее основы подойдут куриный, гусиный жир или внутренний свиной. Смешивают 95 г основы и 5 г облепихового масла. Одновременно с нанесением на кожу такой мази необходимо применять облепиховое масло и внутрь по 2 мл в день. Будьте осторожны! Облепиховое масло нельзя пить при поносе, гепатите, панкреатите, остром холецистите.


Свежие ягоды и сок облепихи очень кислые, поэтому, если вы страдаете гастритом с повышенной кислотностью, свежими их не ешьте. Нельзя употреблять плоды облепихи людям с мочекаменной болезнью.


Кстати, свежие ягоды облепихи очень полезны, но из-за их специфического вкуса много не съешь. Но если уж вам понравилось — останетесь поклонниками облепихи навсегда
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter