Вкус осени

Медики давно доказали, что человек, съедающий в день хотя бы одно яблоко, значительно реже болеет. Но ведь, кроме яблок и груш, в наших садах растут облепиха, шиповник, калина, рябина, боярышник, актинидия... Как распоряжаемся мы этими дарами? В лучшем случае — любуемся. А надо бы заготавливать. Как это правильно сделать, сегодня расскажет Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом переработки и хранения Института плодоводства

Медики давно доказали, что человек, съедающий в день хотя бы одно яблоко, значительно реже болеет. Но ведь, кроме яблок и груш, в наших садах растут облепиха, шиповник, калина, рябина, боярышник, актинидия... Как распоряжаемся мы этими дарами? В лучшем случае — любуемся. А надо бы заготавливать. Как это правильно сделать, сегодня расскажет Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом переработки и хранения Института плодоводства.


Черный жемчуг


Черноплодная рябина — уникальная ягода! Не зря ее называют черной жемчужиной. Арония (таково ее научное название) богата витаминами С, В1, В2, В9, Е, Р, РР. По содержанию органических кислот превосходит мандарины, землянику, малину и красную смородину. Витамина С в ней немного, зато есть каротин. А также молибден, марганец, медь, кобальт, бор, сорбит (заменитель сахара)... И самое главное — йод: его в 2 — 4 раза больше, чем в других садовых культурах. Кстати, количество йода в плодах аронии можно увеличить, удобряя землю под кустами йодистым калием.


«Черноплодка» способствует укреплению сосудов, снижению уровня «плохого» холестерина, нормализации давления, улучшению функции щитовидной железы, выводит из организма радионуклиды.


На вкус арония кисловато–сладкая, немного терпкая. Кожица у плодов плотная, потому они не мнутся и хорошо хранятся. При температуре не выше плюс 10 градусов — около двух месяцев. При нуле — еще дольше. «Черноплодку» можно заморозить, подвялить, высушить. Если после сушки ягоды стали вишнево–красными, значит, в них полностью сохранился витамин Р. Если же побурели, то витамина нет и целебных свойств у таких плодов уже немного.


Вообще же, полезные вещества в «черноплодке» сохраняются очень долго. Не теряются они и при тепловой переработке. Одна столовая ложка варенья вполне заменяет суточную норму витамина Р. До 90 процентов полезных веществ остается и в компотах.


Рецепт «СБ». Арония с сахаром


Ягоды отделите от плодоножек, помойте в холодной воде. Затем на 3 — 5 минут опустите в кипяток, обсушите и измельчите миксером. Добавьте сахар из расчета килограмм на килограмм, тщательно перемешайте и варите на слабом огне, пока не растворится сахар. Разложите массу в стерильные 0,5–литровые банки и стерилизуйте 15 — 20 минут.


Друг сердца


Боярышник — самое эффективное сердечное природное средство. Он способствует улучшению кровообращения, предупреждает образование тромбов, помогает организму быстрее оправиться после сердечного приступа. А застывший сок боярышника, напоминающий мармелад, — не что иное, как целебный пектин, выводящий из организма токсичные вещества.


Плоды собирают только после того, как они созреют. Сушат на чердаке или под навесом, разложив тонким слоем на бумаге. Или же в духовке, температура в которой не выше плюс 50 градусов.


Высушенные и размолотые ягоды добавляют в тесто, смешивают с вареньем или медом и используют как начинку для пирогов. Или поджаривают, пока они не побуреют, мелют и заваривают, как кофе.


Рецепт «СБ». Варенье из боярышника


Ягоды очистите, помойте, дайте воде стечь и залейте горячим сахарным сиропом: на 1 кг ягод 1 кг сахара и 300 мл воды. Оставьте настаиваться на 10 ч. Затем варите до готовности, добавив в конце варки лимонную кислоту и ванилин.


...Ягодка опять!


Шиповник — чемпион по содержанию витамина С: в его плодах аскорбиновой кислоты в 100 (!) раз больше, чем в яблоках, и в 40 — 50 — чем в лимонах. Скромный шиповник — отличное средство для повышения иммунитета, восстановления работоспособности при физическом и умственном переутомлении. Он полезен при анемии, атеросклерозе, ревматизме. Витамины, которые содержатся в плодах, замедляют процессы старения.


Обработка шиповника требует времени и терпения. Тонкие «волоски», находящиеся внутри ягоды, могут вызвать раздражение пищеварительной системы. Потому перед употреблением или варкой их надо обязательно почистить, разделив пополам и удалив изнутри (это легко сделать чайной ложкой) все ворсинки и семена. Сушить же шиповник можно и целиком, разложив в один слой на бумаге в темном проветриваемом помещении. Чем быстрее после сбора он высохнет, тем больше сохранится аскорбиновой кислоты.


Хороши из шиповника варенье, настойки, наливки, сок. Жмых, оставшийся от приготовления сока, тоже можно сушить. Это отличная добавка в отвары, настои, чаи. Кстати, варенье из шиповника в Восточной Европе считается лучшим средством от глистов. И едят его (как лекарство) натощак.


Рецепт «СБ». Компот из шиповника


Плоды почистите, промойте. Проварите 10 — 15 минут в кипящей воде. Достаньте и протрите через сито. Из отвара приготовьте сироп. На 1 кг ягод — 200 г сахара. Стерилизованные банки на две трети заполните ягодами, залейте кипящим сиропом, закатайте.


Ешь ананасы


Актинидию не зря называют таежным ананасом. В ее сладких плодах витамина С содержится 1.000 — 1.500 мг/100 г. Это в 25 раз больше, чем в лимоне, и в 5 — чем в черной смородине. Три ягоды — и суточная норма аскорбиновой кислоты получена. 23 г ягод актинидии «полигама» по содержанию витаминов могут заменить 1 кг земляники.


Сами плоды, сок из них или спиртовая настойка — отличное средство для снижения кровяного давления и укрепления сосудов. Актинидия полезна при простуде, туберкулезе. При стенокардии полезнее настойка из ягод, при сердечной недостаточности — сушеные плоды. По своим свойствам они близки к изюму.


Съев несколько плодов после плотного обеда, можно избавиться от ощущения тяжести в желудке. В актинидии содержатся ферменты, стимулирующие пищеварение, поэтому она полезна при изжоге, отрыжке, несварении желудка.


Актинидия созревает постепенно. Обычно этот процесс затягивается на неделю. Если плоды актинидии «аргуты» прочно держатся на ветках, то «коломикта» может и осыпаться от малейшего дуновения ветра или дождя. Чтобы уменьшить потери, перед уборкой под кустом расстелите брезент или мешковину.


Плоды едят сырыми. Из них готовят варенье, компоты, соки, пастилу, перетирают с сахаром (1:1,5). При хранении ягоды быстро теряют витамин С. При консервировании же в сахаре аскорбиновая кислота не разрушается в течение 15 месяцев. Из вяленой актинидии готовят начинку для пирогов, украшают ею торты.


Рецепт «СБ». Варенье из актинидии


Ягоды промойте и пробланшируйте 2 минуты в кипятке. Сложите в эмалированную емкость и залейте кипящим сиропом (на 1 кг сахара 150 г воды). Прокипятите 5 минут, снимите с огня, дайте отстояться 5 — 6 ч и закатайте.


Кровь с молоком


О том, что калиной лечились еще в XVI веке, можно прочитать в любом старинном лечебнике. Настой плодов помогает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, боли в сердце. Полезна ягода при нарушении обмена веществ, сахарном диабете, гипертонии. При бронхитах, воспалении легких и заболеваниях печени пьют настой, который готовят так: плоды заливают медом (1:1), настаивают в течение 6 — 7 ч и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.


Сок ягод, разведенный в пропорции 1:5 водой, — отличное косметическое средство. Исстари крестьянки смазывали лицо свежим калиновым соком и смывали его молоком. Кожа становилась белой и румяной, исчезали угри, прыщи, пигментные пятна. Отсюда и выражение: «кровь с молоком».


Созревшие ягоды долго держатся на ветках. Убирают их после первых осенних заморозков в сухую погоду. Чтобы плоды дольше хранились, снимают их с плодоножками или целыми кистями.


Калину можно высушить, заморозить. Или же окунуть целыми гроздями в разогретый жидкий мед. И тогда она будет храниться более полугода.


Из плодов готовят сок, варенье, джем, компоты, желе. В дело идут даже семена, оставшиеся после отжима: их подсушивают, перемалывают и заваривают, как кофе.


Рецепт «СБ». Натуральный сок–желе


Ягоды переберите, промойте и пропустите через мясорубку. Затем массу отожмите. Полученный сок смешайте с сахаром (на 1 л сока 800 г). Когда сахар растворится, разлейте массу по банкам и закатайте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter