Вкус молчит, кричит безвкусица

О стрижках, "домах" на голове и "коронах" на каждый день
О стрижках, "домах" на голове и "коронах" на каждый день

Иностранцы в Беларуси теряют голову от наших красивых девушек. Конечно. Нас и за границей сразу видно. По манере одеваться. Потому что все, что диктует журнальная мода, мы маниакально повторяем во всех деталях. Даже подиумные грим и прическу копируем: этот пестрый коллаж асимметричных прядей или завитых, необузданных (так тоже модно). И в таком гламурном всеоружии мы хоть куда - и в офис, и на светский раут, и в путешествие. В последнее время я стала замечать, что даже белорусские мужчины набрались у нас этой пошлости. На VIP-вечеринках все чаще встречаются бизнесмены в одинаковых полосатых костюмах, полосатых рубашках... Да, носители и ценители высокой моды - белорусские аристократы - перевелись еще в начале прошлого века.

И до сих пор лидеров вкуса в Беларуси нет. Моду мы постигаем через европейских стилистов со скандальными именами. Белорусской моде явно недостает фантазии и вариаций на тему собственного "я". Мы копируем моду журнальную, а умеренные француженки, например, постигают ее через родителей и бабушек. Ну а в каких "салонах" одевались и причесывались несколько поколений советских женщин - сами знаете. С тех пор мы недалеко продвинулись. Кое-где сменили вывеску "Парикмахерская" на "Салон", а внутри сервис как был ненавязчивым, так таким и остался.

Но недавно по столице разнеслась удивительная новость: в Минске живет и работает Юрий Чубов. Он куафером считается. Понять термин несложно: "coiffeur" по-французски "парикмахер". Но Чубов куафер не простой, а высокий, то есть "от кутюр". Он второй год подряд принимает участие в финальном шоу международного соревнования стилистов "Wella Trend Vision Award". И дважды подряд, в Париже и в Берлине, занимает призовые места. А по совести сказать - производит фурор в Европе. Поскольку представляет страну Беларусь, о которой тусовка мира высокой моды слыхом не слыхивала. А он приехал - и сразу в дамки: например, в Берлине, где соревновались стилисты из 50 стран, Чубов взял 4-е место.

Ежегодно в недрах лабораторий "Trend Vision" ведущими специалистами в области моды и парикмахерского искусства вырабатываются три образа, основанные на текущих fashion-тенденциях. Задача участников интерпретировать один из образов - воплотить его, используя и демонстрируя вдохновение, мотивацию и профессиональные навыки. В Париже, в Лувре, участникам финала были предложены следующие категории модного настоящего: "Tales of Folk" ("Легенды и предания"), "Secret Affairs" ("Тайные связи") и "Urban Manifesto" ("Урбанистический манифест"). Чубов выбрал гламурные "Тайные связи" и не прогадал: его модель и муза Наталья Мирончик сумела на подиуме Лувра будуарный образ пронести по-восточному таинственно и элегантно. В результате стилист из Беларуси Юрий Чубов снова отмечен жюри как перспективный и неординарный куафер. Если его творческая жизнь будет так развиваться и дальше, то в ближайшем будущем наш Юрий станет диктовать моду причесок в престижных лабораториях подобно легендарному Сергею Звереву.

А Чубов - одержимый. Тут и к бабке не ходи. Он ведь участвует в этих дорогостоящих шоу исключительно за свои деньги. Спонсоров парикмахерского искусства в Минске нет, а фирма "Wella", которая запросто, например, поддерживает талантливого стилиста из Европы, увы, пока не готова вкладывать средства в развитие белорусского парикмахерского рынка. Юрий Чубов, назовем его энтузиастом, долгими месяцами готовится к конкурсу у себя в мастерской, оттачивая навыки высокого искусства прямо на своих же клиентках. Благо добрых девушек в Минске достаточно - на творческие эксперименты Чубова они идут с любопытством и даже упоением.

- И что, выходят от вас с подиумной стрижкой и носят ее каждый день? И ничего у них не отваливается? - интересуюсь у Юры.

Куафер понимающе кивает головой в ответ. Видно, я задела стилиста за живое. Чубов рассказал интересную подробность менталитета наших женщин: чаще всего они заказывают себе прическу из журналов, требуя от парикмахера стопроцентного сходства с "вот этой моделью". Юрий объясняет клиенткам, что подиумные работы, конкурсные и журнальные стрижки - они не для жизни. Яркие цвета прядей быстро вымоются, а часто красить волосы все же вредно. Но девушки непреклонны. Здесь, считает Юрий Чубов, зарыт существенный нюанс отличия профессионального парикмахера от случайного. Профессионал никогда не станет делать клиентке стрижку или завивку, если понимает, что это ей не принесет ничего, кроме утраты здоровых волос и денег. К сожалению, признает Чубов, у нас в стране уровень салонного бизнеса безнадежно испорчен непрофессиональными мастерами, с их поточным отношением к клиентуре.

- Может быть, и я бы погряз в этом потоке: стоял бы и стриг бездумно, набивая кошелек. Но творчество для меня - это важно. И я переживаю за свою страну, за низкий уровень наших салонов, парикмахеров - развалена ведь целая индустрия. Журнальный бизнес тоже оставляет желать лучшего...

- Кстати, Юрий, а вы работаете с нашими звездами эстрады?

- Нет, я устал их воспитывать. Когда мне приходилось причесывать звезд шоу-бизнеса, многие певицы хотели, чтобы я им соорудил на голове "дом" - якобы концертная прическа должна быть заметной издалека. Я объяснял, что вкус - он молчит, орет безвкусица. Можно сделать бесхитростную прическу, на первый взгляд, но она будет выглядеть ультрамодно. Обращали внимание, как стильно выглядела поющая молодежь в проекте "Народный артист-2"? Над ними работала целая армия стилистов, визажистов и модельеров. Хоть у одного артиста вы видели там "дом" на голове?

- "Домов" не припоминаю, а вот начесы были.

- Да. Это модная тенденция будущего лета - прически и одежда в духе 80-х. Помните? Девочки носили цветные лосины, короткие юбки, наводили себе дикий макияж и предпочитали начесы. Вообще, мода XXI века - она скучная, сплошное повторение и цитирование прошлого века с его сексуальной революцией, феминизмом, хиппи... Все эти темы в XX веке сильно повлияли на моду, а нам только и остается, что перепевать их, обыгрывать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter