Вкус хлеба

Множество технических новинок внедрил в свою работу хлебозавод № 4 в Могилеве, что, несомненно, повысит качество его продукции. Например, уже ввели в эксплуатацию современную комплексную механизированную линию по производству печенья, пряников и других сладостей производительностью 500—700 кг/ч. Хлебозавод № 4 — одно из предприятий РУПП «Могилевхлебпром», в состав которого также входят хлебозаводы в Бобруйске и восьми райцентрах области. В сутки предприятия выпускают более 130 тонн хлебобулочной продукции и 20 тонн кондитерских изделий. На снимке: готовая продукция. Фото: Олег ФОЙНИЦКИЙ, БЕЛТА

Множество технических новинок внедрил в свою работу хлебозавод № 4 в Могилеве, что, несомненно, повысит качество его продукции. Например, уже ввели в эксплуатацию современную комплексную механизированную линию по производству печенья, пряников и других сладостей производительностью 500—700 кг/ч.

Хлебозавод № 4 — одно из предприятий РУПП «Могилевхлебпром», в состав которого также входят хлебозаводы в Бобруйске и восьми райцентрах области. В сутки предприятия выпускают более 130 тонн хлебобулочной продукции и 20 тонн кондитерских изделий.

На снимке: готовая продукция.

Фото: Олег ФОЙНИЦКИЙ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter