Меньше соли и упор на витаминные продукты — утверждено меню для школ и гимназий на новый учебный год

Вкус к учебе

Питание — один из ключевых факторов роста и развития ребенка. Любая недостаточность, особенно белковая и витаминная, может привести к серьезным и иногда неизлечимым заболеваниям. Не случайно ежегодно школьному меню уделяется повышенное внимание на государственном уровне. Меню для учебных учреждений общего среднего образования Минска на предстоящий учебный год разработано и утверждено. В основе — принципы здорового и рационального питания. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Все блюда готовят щадящими способами, то есть преимущественно методами запекания, тушения и варки.

Сбалансированный подход

Разработкой рационов питания и блюд для минских школьников традиционно занимались специалисты ГУПР Мингорисполкома и технологи государственного предприятия «Комбинат школьного питания города Минска». Последний осуществляет производственный контроль за всем процессом школьного питания, начиная с подбора продуктов и заканчивая подачей на стол.

Перед едой надо тщательно мыть руки.

По словам начальника технологического отдела Комбината школьного питания г. Минска Татьяны Лабушевой, питание детей находится на строгом контроле государства:

— Школьное меню непременно должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Нормативы на предстоящий учебный год не менялись. 

Все блюда готовят щадящими способами, то есть преимущественно методами запекания, тушения и варки. Никаких блюд во фритюре! Если жарка, то на небольшом количестве масла, с последующим доведением до готовности в жарочном шкафу. Кстати, за последние несколько лет количество соли и сахара в школьной еде снизили на 20–30 процентов.


Татьяна Лабушева отметила: 

— Меню дня разрабатывается таким образом, чтобы рационы были равномерно распределены по своей калорийности. При трехразовом питании доля завтрака составляет 20–25 процентов, обеда — 30–35 процентов, полдника — 10–15 процентов. Порции блюд также дифференцированы по возрасту детей. Чтобы разнообразить рацион, меню корректируют несколько раз за учебный год: раз в квартал или в полгода — с учетом сезонности.

Кушать подано!

Примерное двухнедельное меню на осенний сезон разработано. Оно уже прошло оценку на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. На его основе все школы и гимназии Минска будут формировать свой рацион питания. 

Требования к качеству продуктов для школьников предъявляются самые жесткие. Никаких консервантов, искусственных ароматизаторов, красителей и даже уксуса! 

— На 1 сентября у нас в меню молочный суп, овощной салат «Школьные годы», рисовая каша и шницель «Лянок» и другие блюда согласно рационам дня, — перечислила Татьяна Лабушева. — В целом в осеннем меню много сезонных витаминных продуктов: помидоры, огурцы, капуста, яблоки. Два дня подряд одинаковых блюд в школьном меню не бывает.

Согласно заключенным договорам многие поставщики сырья напрямую завозят в каждую школу хлеб, молочные изделия, сосиски, мясо, птицу и рыбу, свежие и консервированные овощи, соки, бакалею. Все пищевые продукты закупаются в основном у предприятий-изготовителей. Требования к качеству продуктов для школьников предъявляются самые жесткие. Никаких консервантов, искусственных ароматизаторов, красителей и даже уксуса! 

Не нужно быть специалистом в области правильного питания, чтобы заметить, что меню школьников максимально полезное и здоровое. Технологи КШП разрабатывают и внедряют новые блюда, регулярно изучая современные тенденции и актуальные продукты на рынке. Одним словом, идут в ногу со временем. С любителями жареного и сладкого в школах постоянно проводят разъяснительную работу о пользе рационального питания, анкетирование и даже устраивают дегустации полезной еды.

Технологи КШП разрабатывают и внедряют новые блюда, регулярно изучая современные тенденции и актуальные продукты на рынке.

Татьяна Лабушева:

— В новом учебном году планируем осенью провести мероприятия по изучению вкусовых предпочтений школьников и затем понравившиеся блюда включить в меню на зимний период. В прошлом году, например, мы включили в меню разработанные нашими технологами современные блюда и блюда белорусской кухни. Выбор был сделан на основании оценок, полученных при проведении потребительских конференций по изучению вкусовых предпочтений учащихся в октябре 2019 года. Наиболее высокие отзывы получили галки рыбные запеченные, шницель «Лянок», ленивые колдуны, биточки «Белорусские», чай с сиропом шиповника с рябиной обыкновенной, маффин «Його-шик» и сладость мучная «Штучка карамельная».

К буфетной продукции применимы все те же принципы здорового питания.

…Тема школьных буфетов заслуживает отдельного внимания. Кто из нас не любил на большой перемене побаловать себя чем-нибудь вкусненьким? Сегодня к буфетной продукции применимы все те же принципы здорового питания. В нектарах должно быть не менее 50 процентов соковых веществ. И никаких чипсов и карамели! Количество конфет и печенья на прилавках также ограничено. Зато в буфете можно купить продукцию собственного производства, приготовленную заботливыми руками школьных поваров: разнообразную выпечку, желе, запеченные яблоки… 

Что касается платы за питание, то Татьяна Лабушева добавила, что предпосылок для подорожания школьного питания на данный момент нет:

— Минским школьникам обед обходится не более чем в 2,50 рубля. Денежные нормы расходов на питание устанавливает Правительство. Единые по набору блюд и стоимости рационы для всех школьников закреплены законодательно. 

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter