На выставке «Беларусь интеллектуальная» концерн «Белгоспищепром» представил 36 новейших разработок

Вкус инноваций

В 2021—2022 годах создано 16 новых продуктов и технологий, в результате внедрения которых произведено и реализовано наукоемкой продукции на сумму 36,3 миллиона рублей

На проходящей в эти дни выставке «Беларусь интеллектуальная» концерн «Белгоспищепром» представил 36 новейших разработок, внедренных его организациями. Из них 22 разработаны НПЦ по продовольствию совместно с организациями концерна, 14 — собственные разработки предприятий «Белгоспищепрома». Как идет внедрение инноваций, узнали у первого заместителя председателя концерна Татьяны Шедко:

Потребитель только в выигрыше от внедрения инновационных технологий.

— Концерн «Белгоспищепром» организует научные исследования, направленные на инновационное развитие организаций перерабатывающей промышленности, в рамках отраслевых научно-технических программ и планов научно-исследовательских работ. В настоящее время выступает государственным заказчиком программы «Пищевые технологии», выполнение которой начато в 2019 году. По ней проводится комплекс научно-исследовательских работ по разработке и усовершенствованию технологий в области переработки сельскохозяйственного сырья, ресурсосбережению, а также разработке новых видов конкурентоспособной пищевой продукции, в том числе продуктов здорового питания.

На выполнение научных исследований по данной программе направляется ежегодно около 800 тысяч рублей. Более половины из них собственные средства организаций — изготовителей продукции.

— Концерн сотрудничает с научными организациями различной ведомственной подчиненности. При этом свыше 80 процентов общего объема НИОТР (научно-исследовательских и опытно-технологических работ), выполняемых по научно-техническим программам, приходится на долю Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию, что связано с концентрацией в данной организации ведущих ученых в области пищевых технологий и развитой материально-технической базой для выполнения профильных исследований, — отметила Татьяна Шедко. — Вместе с тем в последние годы существенно возросло участие в выполнении научных исследований изготовителей продукции. В 2021—2022 годах практически все НИОТР, государственным заказчиком которых выступал концерн, выполнялись при их участии.

Кроме того, значительное количество инноваций разрабатывается за счет собственных средств именно организациями концерна, которые фактически формируют отраслевой сектор науки.

— Всего в 2021—2022 годах создано 16 новых продуктов и технологий, в результате внедрения которых произведено и реализовано наукоемкой продукции на сумму 36,3 миллиона рублей, — сообщила первый заместитель председателя концерна. — Наибольший удельный вес созданных и освоенных в производстве продуктовых инноваций приходится на кондитерскую отрасль.

К слову, в результате реализации инвестиционных проектов, отраслевых научно-технических программ и иных мероприятий, направленных на научно-техническое и инновационное развитие организаций концерна «Белгоспищепром», обеспечен рост основных показателей инновационного развития. Так, удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций концерна увеличился с 6 процентов в 2020 году до 7,6 процента в 2022-м, а удельный вес инновационно активных организаций в общем числе организаций концерна — с 57,5 до 66,7 процента.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter