А не прописать ли вам в своем саду гумми?

Вкус долголетия

В последнее время нет-нет да и промелькнет слово «гумми» с восторженными характеристиками об этой садовой культуре. И что в Японии, откуда растение родом, оно считается залогом долголетия, и что декоративно, и что сорта зимостойкие вывели. Дразнит и соблазняет сам вид плодов — красные, в серебристую крапинку, как будто в испарине. Интригуют и отзывы, прославляющие их непревзойденный вкус. Но тут, как говорится, сам не попробуешь — не узнаешь.

mtdata.ru

Этот лох совсем не плох!

По мнению одних, плоды гумми напоминают по вкусу одновременно ананас, яблоко и вишню, по мнению других — спелую, чуть терпкую хурму или инжир. По цвету, форме, размеру плоды очень похожи на кизил: продолговатые, красные, только «посыпаны» сверху серебристо-жемчужными блестками. Чем спелее ягода, тем она краснее.

Лох многоцветковый, он же вишнеподобный, он же гумми, относится к семейству Лоховых. Родина этого растения — Китай и Япония, оно является родственником облепихи и шефердии. «Гумми» — японское название этой плодовой культуры.

Бесценен для гумуса

Гумми — прекрасный медонос и очень декоративен во время цветения, его удлиненные колокольчатые цветки источают неповторимый сильный и приятный аромат. Плоды созревают неравномерно, и это тоже придает особый шарм кустарнику. На одной веточке одновременно висят на тонких длинных плодоножках зеленые, желтоватые и красные продолговатые ягодки.

Важная биологическая особенность корневой системы этого растения — клубеньковые бактерии на его корнях. Они способны накапливать атмосферный азот в почве и восстанавливать ее плодородие, поэтому гумми бесценен для гумуса.

Еще один бонус

Лох многоцветковый представляет собой кустарник высотой 1,5—2 м с крупными, плотными, эллиптическими листьями необычной окраски, благодаря которой его не спутаешь с другими растениями. Сверху они опушенные, с серебристо-металлическим блеском, а снизу — с коричневыми чешуйками. На родине растение развивается как вечнозеленое. Вегетация начинается во второй половине апреля. Еще один бонус: его цветки не повреждаются поздневесенними заморозками, так как цветет гумми в мае — июне. Сочные, желтые или вишнево-красные ягоды с продолговатой косточкой внутри и массой 1,5—2 г появляются в июле — августе.

Правда, лох имеет очень короткий период покоя, всего 30 дней, поэтому зимой довольно часто подмерзает, но практически никогда не гибнет полностью. Благодаря своим высоким регенерирующим способностям быстро восстанавливается и снова плодоносит. Период от опыления до созревания плодов — около 45 дней.

Мощная мочковатая корневая система гумми располагается в почве сравнительно неглубоко, на 40 см, но она сильно разветвленная и на 1—1,5 м выходит за пределы проекции кроны.

Не любит кислинку

Посадка гумми предпочтительнее ранней весной. Он светолюбив, плохо переносит затенение, поэтому место для него выбирают освещенное, теплое, хорошо защищенное от ветра. К почвам растение не очень требовательно, тем не менее предпочитает плодородные почвы и очень отзывчиво на внесение органических удобрений.

Гумми не любит кислых почв, в такие почвы в год посадки необходимо внести, в зависимости от их кислотности, 300—500 г доломитовой муки на 1 кв. м.

Одиночное растение будет плодоносить, но для более высоких урожаев посадите на участке хотя бы два лоха на расстоянии 2 м друг от друга. На дно ямы глубиной 50—60 см и диаметром до 1 м кладут дренаж (осколки кирпича, камушки, гравий) 10-сантиметровым слоем. Вносят перегной или компост (10—15 кг), перемешивают его с верхним слоем почвы и добавляют 500 г древесной золы и 250—300 г двойного суперфосфата. Суперфосфат незаменим для нормальной жизнедеятельности клубеньковых бактерий на корнях гумми. Корневую шейку при посадке заглубляют на 5—8 см. Землю вокруг саженца плотно обжимают и поливают двумя ведрами воды. Мульчируют опилками, перегноем или торфом. После посадки надземную часть укорачивают до 30 см.

na-dache.pro

Под защитой мульчи

Первые два года после посадки, если вы заправляли удобрениями посадочную яму, органические и минеральные удобрения можно не вносить. В дальнейшем нужны периодические подкормки коровяком: в начале вегетации, перед цветением, после сбора урожая (две подкормки с интервалом 10—12 дней). Перед цветением также внесите 20—25 г мочевины или 40 г кристаллина из расчета на одно растение.

В засушливый период обязательно поливайте его — 25—30 л воды на 1 кв. м.

Важно и мульчирование почвы: оно уменьшает потребность в поливах, защищает корни в морозы и жару, препятствует развитию сорняков.

В Беларуси болезни и вредители лоху не досаждают. Однако в отдельные годы его кусты могут пострадать от нашествия тли.

Забота о зимовье

Молодые кустарники нужно обязательно защитить от зимних холодов. Для этого побеги пригибают к земле или связывают вместе, а потом укрывают мешковиной или специальным материалом. Под зиму площадь возле куста замульчируйте полуперепревшим навозом или перегноем слоем 10—15 см для лучшей перезимовки корней, сохранения влаги, улучшения воздушно-теплового режима.

Зимой вокруг куста насыпьте побольше снега — это убережет растение от вымерзания и обеспечит его влагой весной.

Не пройдет и три года

Формируют гумми в виде куста с разновозрастными ветвями, оставляя каждый год два наиболее мощных побега.

Каждый год весной проводят санитарную обрезку, удаляя конкурирующие, сломанные, засохшие, направленные внутрь кроны ветки, чтобы не допустить чрезмерного загущения кроны. Ежегодно с 10-летнего возраста с куста удаляют 4—5 старых малопродуктивных веток, заменяя их молодыми.

Если вы все сделали правильно, спустя два-три года после посадки появятся первые плоды, количество которых на растении будет увеличиваться с каждым годом, достигая 15 и более килограммов с 10-летнего дерева. Продуктивный период длится до 20 лет, а при хорошем уходе и дольше.
«Таиса» — ранний сорт. Слабораскидистый куст средней высоты. Побеги неопушенные, прямонаправленные, шипы расположены снизу. Листья мелкие, клиновидные, темно-зеленые, кожистые, блестящие. Небольшие цветки имеют бледно-желтую окраску. Темно-красные яйцевидные плоды массой 1,3 г, вкус кисло-сладкий, приятный. Аромат почти неощутим. Сорт имеет очень хорошую устойчивость к морозам.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Саженцы гумми в питомниках продают редко, но найти их при желании можно. Из сортов у нас известны «таиса», «крильон», «сахалинский».

НАХОДКА ДЛЯ ГУРМАНОВ

Японцы считают гумми плодами молодости и долголетия. Из 17 выявленных в них аминокислот семь — незаменимые для человека. Также они содержат практически полный набор витаминов и минеральных веществ.

Плоды чудесного азиата эффективны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как вяжущее и противовоспалительное средство. В народной медицине они используются как тонизирующее, укрепляющее, противосклеротическое и противовоспалительное средство. Из них готовят варенье, компоты, соки, желе, вино. Варенье из гумми приторно-сладкое. Лучше перетирать плоды с сахаром (1,2 кг сахара на 1 кг), получая желе без косточек, сладчайшее и полезное, как мед. Еще вкуснее ассорти из протертых с гумми кислых плодов, например облепихи.

В листьях лоха к сентябрю накапливается значительное количество витамина С, их можно сушить и заваривать как чай при простуде и лихорадке. Кора обладает фитонцидными свойствами. Настойки и экстракты из корней помогают при болезнях сердца.

zurall@yandex.ru

В следующем выпуске мы расскажем, как вырастить грецкий орех без всяких огрехов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter