Как сирота с инвалидностью стал успешным пиццером, издал книгу и мечтает открыть свое дело

Вкус детства

С приближением Нового года 29‑летний Михаил Старовойтов особенно тщательно планирует свои финансы. Помимо выплаты льготного банковского кредита за однокомнатную квартиру, оплаты коммунальных и питания, он заранее откладывает деньги на подарки под елочку для Ивенецкого дома‑интерната. Из расчета по полкило‑кило конфет каждому — речь о 60 — 80 воспитанниках, плюс несколько мультиварок или еще что‑то нужное в быту — для выпускников.


Михаил Старовойтов — не представитель благотворительного фонда и не крутой бизнесмен. Он простой пиццер, работает в ОДО «Виталюр». Хотя слово «простой» в данном контексте не совсем уместное. Парень особенный.

Говорят, успех человека во многом зависит от стартовых возможностей. Михаилу судьба их почти обнулила. Он появился на свет на три месяца раньше положенного срока. И пока врачи боролись за жизнь недоношенного малыша, мать написала отказ от ребенка. Так, придя в этот мир биологически не способным существовать вне материнской утробы, мальчик лишился и еще более важной душевной опоры — любви и заботы родного человека.

Глубокая недоношенность обернулась проблемами со здоровьем. Из‑за врожденной деформации ног мальчику установили группу инвалидности. К счастью, в доме ребенка, а затем в Ивенецком доме‑интернате для детей с особенностями физического развития, которые заменили ему семью, болезни не позволили развиться. С Мишей работали медики и педагоги. Периодически ноги ему заковывали в гипс, чтобы костные структуры принимали правильное положение, сделали операцию на сухожилиях. Все это вместе с лечебной физкультурой, массажем и физиопроцедурами дало эффект — и к совершеннолетию инвалидность сняли. Сегодня о былых проблемах парня напоминает только легкое плоскостопие, которое никто из окружающих и не замечает. Выглядит Миша Старовойтов как завидный жених — красив, строен, модно одет, легко общается. Признается:


— Инвалидность никогда не давала мне повода почувствовать себя хуже других. Я испытал такое, только когда поступил в Молодечненский колледж на повара‑официанта и стал общаться с ровесниками, у которых были родители. На выходные и каникулы они все разъезжались из общежития по домам, во время экзаменов всегда на связи с мамой, отцом. А у меня такой поддержки не было. И я звонил директору интерната…
Директор Ивенецкого дома‑­интерната Елена Петрашкевич говорит, что никогда не сомневалась в своем воспитаннике:

— От других ребят он отличался энергией, завидным упорством и уверенностью.

Получив профессию в колледже, парень стал работать, начал строить квартиру с поддержкой государства, а потом поступил заочно в БГАТУ.


Начальник службы по работе с персоналом ОДО «Виталюр» Виктория Колесёва тепло отзывается о молодом пиццере:

— С первых дней работы мы увидели, что парень влюблен в профессию. Заметив его любовь к итальянской кухне, предложили обучиться готовить пиццу. И тут, что называется, понеслось! Михаил стал раз за разом побеждать в профессиональных конкурсах, получать звание сотрудника года. В отзывах о его работе покупатели говорят, что он готовит пиццу высокого класса.

Михаил объясняет тягу к итальянскому блюду воспоминаниями детства:

— В начале нулевых я был на оздоровлении в одной итальянской семье, и вкус этой лепешки с начинкой помню до сих пор. Пицца была румяная, аппетитная, будто пропитанная щедрым южным солнцем. И мне было в радость повторить и превзойти то, что я пробовал. Освоив все технологические карты в гипермаркете, захотел создать авторские рецепты, а потом оформить их в книге. Готовлю пиццу с клубникой, ананасом и мятным соусом, с томатами черри и соусом прованс, с морепродуктами.

Чтобы собрать несколько тысяч рублей на издание книги, парню пришлось работать по выходным и вечерами. Два года назад мечта осуществилась — книга «Любимая пицца» увидела свет тиражом 250 экземпляров. 80 уже раскупили. Сейчас у Михаила появились новые цели.


— Хочу развиваться, в этом году оканчиваю университет, буду поступать в магистратуру, — признается он. — Нужно попробовать свои силы в организации производства. Возможно, даже открыть собственное дело. И не помешало бы издать еще книги — по авторским рецептам суши и бургеров.

Пока план, как этого достигнуть, обдумывается, перспективный пиццер не забывает про тех, кто остался в Ивенецком доме‑интернате. Недавно воспитанникам он дал мастер‑класс по приготовлению бургеров.
— Когда у тебя нет семьи, ею становятся люди, которые о тебе заботились, с кем ты вместе открывал этот мир, — объясняет Михаил. — Я понял важную вещь: если тебе не на кого опереться, нужно рассчитывать на себя. А когда сам становишься на ноги, уже хочется стать опорой для кого‑то другого.
kozlovskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter