«ВКонтакте» будет предупреждать пользователей о мошенниках в своем мессенджере

Теперь пользователей «ВКонтакте» будут предупреждать о подозрительных собеседниках с помощью появляющегося баннера. Эта функция действует в мобильном приложении и охватывает групповые чаты и переписки. Юзеры смогут сразу же отправить жалобу и добавить потенциального мошенника в черный список. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе социальной сети. 


Данная функция пока доступна выборочно, но уже совсем скоро появится у каждого. Как считает глава «ВКонтакте» Марина Краснова, теперь у мошенников будет еще меньше шансов обмануть пользователей и заполучить их личные данные. 

Компания создала систему, которая выявляет и борется со спамом. Эта программа с высокой точностью может определить, кто пользуется аккаунтом: бот, мошенник или обычный человек. 

По словам вице-президента, директора по информационной безопасности VK Алексея Волкова, распознать злоумышленников большинству пользователей не так легко, как им может показаться. Как отмечает Алексей Волков, новая функция принесет пользу пожилым людям, подросткам и всем тем, кто не может определить киберпреступника самостоятельно. 

Компания считает информационную безопасность одним из своих приоритетов и использует самые эффективные мировые практики в сфере защиты данных.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter