Стоит ли верить народной медицине?

Включите мозг!

Мы порой так свято верим в силу народных рецептов, что не обращаем внимания на то, что предлагают нам в качестве спасения некоторые издания, далекие и от медицины, и от реальной жизни.

 
Купив в газетном киоске с десяток маленьких газетенок с рецептами на все случаи жизни, я добросовестно проштудировала их. Чего только они не рекомендуют! Порой даже складывалось впечатление, что тем, кто дает подобные советы, тоже очень нужна помощь. Психиатрическая. Хотя написанное, признаю, повеселило от души.

Здравомыслящий человек вряд ли станет отрицать, что при простуде отлично помогает чай с малиной, который и температуру тела снижает, и обладает противовоспалительным действием, как известный всем аспирин. Так лечились еще наши прабабушки, и это имело смысл.

Но как не расхохотаться над откровенной глупостью, опубликованной в “целительной” газете? Когда вы подавитесь рыбной костью и не сможете не то что проглотить кусочек, но и проронить даже звук, вам настоятельно рекомендуют... прочитать вслух молитву, обратившись к одному из святых. Еще один “уникальный” совет: лечить сердце, склероз и эпилепсию с помощью настойки из дождевых червей, предварительно измельченных (о ужас!) на мясорубке.

А есть рекомендации, которые не только вызывают отвращение, но способны речь отнять. Например, предлагается лечить эпилепсию настойкой из... заспиртованных мышей. Грызунов “предварительно помещают в пол-литровую бутылку с водкой, настаивают неделю в теплом месте, а потом дают больному человеку три раза в день перед едой”. От подобного лечения скорее сойдешь с ума, чем вылечишься...

И что характерно, такого рода издания не скупятся разбавлять тексты словами о “накопленной тысячелетиями и сохранившейся до наших дней народной мудрости”. В газетках и журнальчиках без труда можно найти молитву, которая даже сумасшедшего человека запросто превратит в абсолютно нормального. И ладно бы, нужно было только взывать с мольбой к небесам! Так еще придется постоять у кладбищенских ворот, подождать, пока пронесут первого покойника, а уж после прочитать молитву.

Опытные маркетологи коммерческих изданий знают, как повысить читательский интерес к темам, которые в обществе на слуху. Семья, жизнь которой омрачена попойками родного человека, готова применить для его лечения даже смехотворные рецепты: а вдруг подействуют?! И на этом “советчики” неплохо зарабатывают, предлагая читателям нетрадиционные способы избавления от алкоголизма. Когда знакомишься с подобной чушью, невольно задаешься вопросом: неужели этому кто-то верит? Только представьте: чтобы пьющий человек завязал, родственникам необходимо “раскалить на огне замок, предварительно закрыв его на ключ, затем бросить замок в холодную воду, а когда она зашипит, произнести определенные заговоры”. Так, оказывается, простенько можно покончить с пьянством.

А вот слова бессовестного лекаря, которые должны помочь заиметь ребенка. Если хотите, чтобы у вас родилась девочка, советует собиратель народной мудрости, зачатие должно происходить только под шум дождя. Если же желаете мальчика, спрячьте под подушку топор, а под спину женщины положите солдатскую шапку. Где же этих-то топоров и армейских шапок наберешься?

Впрочем, если женщина, наоборот, не хочет забеременеть, то и для нее уже готов рецептик “с сумасшедшинкой”. Всего-то и нужен... противозачаточный стул. Что имеется в виду? Необходимо взять обычный стул и по окружности сиденья в определенном порядке закрепить на нем пластмассовые прищепки. Будете сидеть на таком “троне” каждый вечер, и о беременности можно забыть...

Не чураются давать советы и по лечению детей. В частности, предлагают весьма сомнительный способ избавления от глистов: “Если ребенок не держит клизму, прикрепите скотчем к его попке творог или гнилое мясо, и глисты перестанут беспокоить ваше чадо”?!

И все-таки фишка любого такого издания — нелепейшие советы по поводу похудения. Чтобы “еда в рот не просилась, а в чужом животе покоилась”, женщинам придется изойти слюной, взирая на любимые сладости, прежде чем будет разрешено произнести заветные слова.

Коль мы заговорили о красоте, то тут фантазия просто зашкаливает. По всем журналам, глянцевым в том числе, прошла лимонная диета, которая вызывает у диетологов понятные всем опасения. Говорят, на такой диете упорно сидит актриса Деми Мур. Так вот, если кинодива и дальше продолжит измываться над своим желудком, неделями перебиваясь с воды, подкисленной лимоном, на кленовый сироп, заедая острым красным перцем, то наверняка долго не протянет, утверждают доктора. Этот набор продуктов неминуемо закончится гастритом или колитом кишечника, а в перспективе — и язвой желудка.

Пышная, как у Памеллы Андерсон, грудь — еще одна несбыточная мечта многих девушек и зрелых дам. И по этому поводу спекуляций хоть пруд пруди. “Хотите иметь красивую грудь?” — вопрошает издание.

И предлагает в общем-то простенькое средство: когда едите, положите себе на грудь руку и произнесите: “Ешь, ешь, все в титеньках будет...”

Или вот очередная глупость. Под рубрикой “Кулинарная астромагия” автор предлагает снимать сглаз с помощью... овощных салатов. И сам же удивляется тому, что написал: “Оказывается, среди продуктов, которые мы едим каждый день, есть усиливающие наши оккультные (?!) способности и защищающие от дурного глаза”. А избавиться от всех этих напастей поможет салат из хрена.

Понятно, что нормальный человек вряд ли поверит подобной чепухе или безоговорочно отвергнет народную медицину. При грамотном подходе испытанные веками средства действительно помогают. Во-первых, потому, что растения имеют на порядок меньше противопоказаний и побочных эффектов. Во-вторых, как правило, обладают комплексным действием на организм и не вызывают привыкания. К тому же большое значение имеет вера самого больного в исцеление.


Стоит ли верить народной медицине?





Приятно, что большинство ответили на поставленный вопрос утвердительно. Только к любому самостоятельному лечению нужно подходить с умом. Так что чаще включайте мозг!

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter