Включиться никогда не поздно

Про утюги не будем, но было время, когда, «перелистывая» телеканалы, ты гарантированно напарывался на клип «Джонатан» московской группы «ГДР»...

Про утюги не будем, но было время, когда, «перелистывая» телеканалы, ты гарантированно напарывался на клип «Джонатан» московской группы «ГДР». Очень серьезные парни пели солидную песню о, видимо, важных вещах. Признаться, наблюдая потом «истерию» в прессе и в интернете, возникшую вокруг этого коллектива, как–то подумалось, что ну вот — мы получили еще одну «группу для девочек». Да не так все оказалось, в чем вас, надеюсь, и убедит мой разговор с лидером команды Александром Андреевым.


Без понтов


— «Мы отключены» — название вашего последнего диска. А во что вам хотелось бы включиться со страшной силой, в какой процесс?


— Название диска — это парафраз французской комедии 1996 года «Прекрасная зеленая». Сюжет фильма вкратце таков: жители другой, более высокоразвитой планеты, давно отказавшейся от прелестей технической цивилизации, прибывают на Землю. В числе многих экстрасенсорных способностей, которыми они обладают, есть возможность отключения одного или группы индивидуумов от текущей системы ценностей. Отключившись, люди, как вы изволили выразиться, «со страшной силой» включались в собственно процесс жизни и начинали вести себя искренне, выбросив из головы все условности.


— А я как раз помню ту массированную пиар–кампанию, инициированную агентством Александра Кушнира, которая сопровождала появление на свет вашей дебютной пластинки IQ, когда почти всерьез утверждалось, что слушатель присутствует при втором рождении Beatles. Вам самим не было смешно?


— Ну полноте, до «битлов» все же дело не дошло. Продюсеры тогда убеждали нас в том, что такой подход необходим. Надеюсь, наш пример поможет удержаться другим от подобных шагов. Что до «ГДР», то это была хорошая школа, она сделала нас крепче, сплоченнее, позволила увидеть то, что хотим делать на самом деле.


— Читаю аннотацию к вашему альбому — здесь много правильных слов о душе и любви, складывается ощущение, что вы несколько в агрессивной манере пытаетесь заставить человека возлюбить ближнего своего и задуматься о себе грешном. Когда меня к чему–то склоняют упрямо, за руку, абзацами, пусть и к самому светлому, я обычно сопротивляюсь. Слов бы поменьше, побольше личных примеров и поступков. Как у вас с примерами?


— Радует, что вы без сарказма произнесли слово «правильных», видимо, аннотация все же нашла отклик в вашем сердце. Только вы не совсем верно передаете смысл вышеупомянутого текста: мы, скорее, призываем слушателя на минутку отвлечься от просмотра сна, иллюзии, в которой мы все здесь пребываем, и подумать: а что есть я? Что я тут делаю?


Теперь о примерах: пятеро (включая администрацию) — вегетарианцы и не употребляют алкоголь, двое активно практикуют йогу. Группа ведет скромный образ жизни, выставляет минимальный бытовой и технический райдер, выступает на любых, иногда самых демократичных площадках с доступными ценами за билеты, не говоря уж о благотворительных акциях, от которых никогда не отказывается. Ансамбль играет одинаково полноценный сет как для пятидесяти, так и для пятисот человек, после чего охотно общается со всеми желающими, без всякой дистанции и понтов. Все это вдохновляет организаторов, музыкантов и публику.


Какая разница


— «Джонатан», ваша песня–визитка, вещь памятная, цепляющая. Она о чайке по имени Джонатан Ливингстон или о Свифте? Вообще, есть история у композиции?


— Она ни о том, ни о другом. Как говорит Таня Зыкина: «Иногда к тебе приходит что–то неожиданное, необъяснимое, но ты почему–то знаешь, что это нельзя менять».


— А чем вам понравилась наша белорусская группа «Петля пристрастия»? В Беларуси есть мнение, что позеры они...


— Позеры?.. Очень мощная группа, которая говорит о важных и нужных вещах, хорошо выступает, правильно понимает саму суть творчества.


— Вы были дружны с Геннадием Бачинским, известным российским радио– и телеведущим, шоуменом, трагически погибшим в 2008 году. Меня «убивают» люди, которые занимаются в том числе и творчеством, что называется, на грани беспредельной пошлости, при этом оставаясь истинными семьянинами, пытающимися оградить свои чада от хамства, цинизма, шуток и телепередач. В вас самих тоже уживаются полярные противоположности?


— С Бачинским мы были хорошо знакомы. Дело в том, что года за полтора до смерти он сильно изменился, вместе со своим другом и партнером Сергеем Стиллавиным ушел на радио «Маяк», где они стали вести позитивные, культурные и светлые передачи. Я читал его интервью одному православному журналу, где Геннадий рассказывал, как в один прекрасный день осознал себя и понял, в каком аду находился долгие годы и что передачи на радио и телевидении были лишь цветочками, а настоящие ягодки сыпались из него на «корпоративах». Однако любой человек может измениться и, даже если ему осталось совсем чуть–чуть, сделать очень многое. Бачинский помогал людям, на свои деньги построил храм на месте бывшей скотобойни, это оттуда он ехал на утренний эфир «Маяка» в то роковое утро. В своих последних передачах он пытался дать импульс к осознанию себя слушателями, по себе зная, что пробуждение стоит всего — денег, карьеры, власти и прочих атрибутов. На его похоронах я видел много порядочных и хороших людей. Не думаю, что они бы пришли к человеку, который покинул этот мир адским клоуном.


Досье


- Группа была создана в Москве в 2005 году.


- «ГДР» выпустила три альбома, последний из них — без поддержки издающих компаний.


- Подарив в 2006 году бывшему тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку сингл с треком «Друг из Голландии», музыканты в ответ получили от него мяч с автографом.


- На церемонии вручения премий British Wave Awards 2009 (Russian Prize) коллектив победил в номинации «Лучшая песня года» (композиция «Честность»).


- «ГДР» записала саундтреки к нескольким фильмам, в том числе к картине Валерия Тодоровского «Тиски».


- Ансамбль выступал в одних концертах с Placebo, Primal Scream, Fool’s Garden.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter