Уйти на больничный или отлежаться пару дней дома?

Включить бассейн в соцпакет

Расходы Фонда социальной защиты населения на пособия по временной нетрудоспособности растут. Особенно характерен этот процесс для Гомельской, Минской и Брестской областей. Проблема озвучивалась и на последнем заседании верхней палаты Парламента, изучается экспертами из Минздрава, Минтруда и соцзащиты. Один из обсуждаемых вариантов пополнить ФСЗН — изменить подходы к оплате временной нетрудоспособности.



Речь идет о предложении оплачивать больничные в связи с общим заболеванием или травмой в быту не первые три календарных дня, а только с четвертого дня временной нетрудоспособности. Сейчас больничный по общему правилу выплачивается в размере 80 процентов от среднедневного заработка за первые 12 календарных дней, а в размере 100 процентов — за последующие.

Никто не спорит, социальные гарантии человеку, который временно вышел из строя, должны быть обеспечены. Но, возможно, стоит просто посмотреть под иным углом на проблему так называемых хроников, которые больше бюллетенят, чем работают. Когда уходят на больничные по 10—12 раз в год и получают от этого не меньшие деньги, чем если бы в это время работали. И тех, кто хитрит и симулирует, безусловно, и стоило бы приструнить, чтобы не транжирили государственные деньги: казна, в конце концов, не резиновая. Вдумайтесь, на выплату пособий по временной нетрудоспособности из ФСЗН уходит 21,6 процента от всех расходов на выплату пособий. Только в прошлом году больничные потянули на 560 миллионов рублей.

Подходить к вопросу стоит щепетильно, ведь здоровье ни за какие деньги не купишь, а полный сил работник — кадр желанный в любой организации. Любопытен в этом отношении, допустим, опыт зарубежья. В некоторых странах первые дни больничного оплачивают сами работодатели. Это нужно как раз для того, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на страховые фонды. Например, в Литве компания оплачивает первые два дня болезни (каждый из них стоит от 80 до 100 процентов среднедневного заработка сотрудника). В Германии — целых шесть дней. Причем их работодатель оплачивает полностью, и заболевший сотрудник вообще не теряет в деньгах. Все, конечно, хорошо, но посмотрите: даже немцы с высоким уровнем ВВП в своей стране часть нагрузки перебрасывают в реальный сектор экономики. В Великобритании решили следовать другому пути: первые три дня больничного не оплачиваются вообще, а дальше — по фиксированной ставке. Кстати, многие зарубежные компании разрешают своим сотрудникам проболеть определенное количество дней в году без официальных справок и потери зарплаты. Допустим, чувствуешь, что простудился, можно остаться дома на день-два, но не больше.

Возможно, такие условия применимы и к нашим реалиям. Добросовестный сотрудник, уж поверьте, еще и благодарен будет за то, что работодатель вошел в положение и дал некоторое время, чтобы привести себя в порядок. Понятное дело, тем же аграриям отсиживаться дома на «бюллетене» себе дороже: теряешь в зарплате, особенно в хлеборобский сезон.

Работодатели же, в свою очередь, могут ввести и систему поощрений. К примеру, в белыничском СПК «Колхоз «Родина» доплачивают тем сотрудникам, кто не курит. А можно и вовсе пересмотреть и усилить социальный пакет, чтобы работник получал реальные бонусы для укрепления собственного здоровья. Включить в него, допустим, можно и посещение бассейна, тренажерного зала или медицинскую страховку. Инструменты для внедрения подобных новшеств есть, так почему бы их не внедрять в практику?

uskova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter