В Витебской области ускорились темпы полевых работ

Включили форсаж

На утро 23 апреля в области темпы полевых работ обогнали прошлогодние. Посеяно 63,4 процента ранних зерновых (год назад — 63,2). Эту работу завершают хозяйства Миорского, Верхнедвинского и Полоцкого районов. Идет к финишу и подкормка озимых зерновых, сообщил начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя.

Фото  БЕЛТА

Кроме того, семена ярового рапса легли в землю на площади 7,4 тысячи гектаров (24 процента), льна — 1630 гектаров (11). Три льнозавода из шести не приступили к севу, так как земля еще не просохла, уточнил Валерий Александрович. Из-за излишней увлажненности почвы кукурузу только начали высевать (и то лишь на высоких участках), а предстоит ее посеять 100 тысяч гектаров, 20 тысяч из них традиционно на зерно.

С наступлением благоприятных погодных условий в Витебской области к полевым работам сразу же приступили в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Оршанского района. Хозяйство засеяло две трети площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые. Яровой сев в этом году свыше 1600 гектаров, из них 85 гектаров выделено под овощи. Аграрии уже высадили капусту, перец, лук на перо.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter