ВКЛючено все!

От моря до моря
От моря до моря

История Беларуси корнями уходит в историю Великого княжества Литовского. И вне этого формировавшегося более пяти веков контекста рассматривать ее невозможно. Неудивительно поэтому, что энциклопедия «Вялiкае княства Лiтоўскае», первый том которой появился на днях в книжных магазинах, издана на самом высоком уровне — по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации. А издательство «Беларуская энцыклапедыя» позаботилось, чтобы к работе над ЭВКЛ присоединились не только ведущие отечественные, но и зарубежные ученые.

ВКЛ — наследие не только литовцев и белорусов, как мы привыкли считать. Держава эта, в лучшие свои времена включавшая земли от моря до моря, — от Балтики до Черного, оставила свой след в истории и Украины, и России, и Латвии, и Польши.

Но у Беларуси — почетное место посередине. «А ў сярэдзiне Лiтвы як тое зярно ў гарэху была наша зямлiца», — подметил еще Франтишек Богушевич.

Поэтому не случайно именно Беларусь стала первой страной, «подытожившей» историю ВКЛ в виде большого справочника. 600 страниц первого тома — это статьи от «А» до «К» и с десяток очерков обо всех аспектах жизни наших предков с XIII до XVIII века, пока на карте существовала «шляхетская демократия». Где родились Скорина и Радзивиллы, благодаря которым мы гордимся одной из первых среди европейцев печатной книгой и сразу двумя памятниками, внесенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, — замками в Мире и Несвиже.

«Все время кажется, что княжество просится к жизни. Огромная ржавая калоша отлежала на дне свои чугунные бока. Оно снова хочет быть Золотым Кораблем, всплыть над водами ярким фрегатом, осыпанным звездами». То, о чем мечтал белорусский писатель в конце ХХ века, сбылось в начале двадцать первого. Понадобились не десятилетия — годы.

В ЭВКЛ включено все — от коронации Миндовга до восстания Костюшки. Многие иллюстрации для белорусского читателя станут настоящим откровением. Новейшие карты представляют землю предков изнутри и с высоты птичьего полета. По точности они превосходят аналогичные польские и литовские.


Прямая речь

Валерий Поздняков, автор–составитель энциклопедии «Вялiкае княства Лiтоўскае»:

— Идея создания ЭВКЛ возникла около двух лет назад и была осуществлена за полтора года. Тираж — всего 3.000 экземпляров. Часть статей вошла из «Энцыклапедыi гiсторыi Беларусi», но многое публикуется впервые, а материалы для второго тома, который появится к концу следующего года, еще дописываются. Над статьями для ЭВКЛ работало около 200 авторов. Мы надеемся, что в издании второго тома примут более активное участие зарубежные исследователи. Всего в энциклопедии рассматривается около 4.000 понятий и явлений, из них в первой книге — чуть более трети, так что основное будет в продолжении издания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter