Включайте фантазию

Молекулярные блюда готовятся неспешно, а съедаются очень быстро, убеждены креативные кулинары
Чтобы порадовать себя гастрономическими изысками, можно отправиться в ближайший ресторан или кафе. 

Мы же предлагаем  вам самим приготовить необычную по вкусу и внешнему виду еду. Помогут в этом советы повара молекулярной кухни Юрия Яковлева. 

Даже скептики, считая молекулярные блюда кулинарной бессмыслицей, распробовав их, начинают понимать, что игра стоит свеч. Приготовление таких кушаний не потребует особых материальных затрат, зато удивит даже взыскательных гурманов.



Мусс шоколадный

Вам понадобятся: шоколад горький — 300 г, вода кипяченая — 250 мл, лед — 20 кубиков, холодная вода — 2 л.

В маленькую кастрюлю влейте кипяченую воду и положите предварительно поломанный на кусочки шоколад. Постепенно подогревайте воду до полного растворения шоколада. Затем снимите смесь с огня. В большую миску или кастрюлю налейте холодную воду и добавьте 20 кубиков льда (можно его расколоть). Жидкий шоколад перелейте в глубокую тонкостенную посуду и поставьте в миску со льдом. Взбейте жидкий шоколад миксером до загустения массы.



Суп-желе

Вам понадобятся: морковь — 1 шт., томаты — 2 шт., лук зеленый — 2 стебля, томатная паста — 2 ст. л., зелень сельдерея — по вкусу, чеснок — 2 дольки, соль, перец — по вкусу, любой мясной бульон — 350 мл, агар-агар — 2 г.

В бульон положите нарезанную кубиками морковь, дольками — томаты, нарубленную зелень лука, сельдерея, томатную пасту и чеснок. Варите все до готовности. Затем измельчите в блендере до состояния пюре. Добавьте агар-агар. Размешайте и доведите до кипения, после чего сразу же снимите смесь с плиты. Разлейте в формочки и остудите в холодильнике. Застывший суп-желе выложите на блюдо и украсьте овощами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter