Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для тех, кто дома: постановки каких белорусских театров можно посмотреть онлайн

Включай и смотри

Театры продолжают осваивать виртуальное пространство. Первым трансляции в режиме онлайн запустил Купаловский. Следом подтянулись еще десяток сцен. При этом доступ ко всем постановкам бесплатный – такое решение театры приняли единогласно.
Коллаж Ивана ТУМАША, «ЗН»

Купаловский театр: и играют, и читают

Около 65 тысяч человек со всего мира уже оценило возможности артистов театра имени Янки Купалы. Символично, что показ первого спектакля, записанного специально для проекта «Тыдзень Купалаўскага online», прошел в Международный день театра, когда в виртуальный диалог со зрителем вступила легендарная «Паўлінка». Впервые в истории на этот спектакль не продали ни одного билета, а зал, вмещающий 360 мест, был абсолютно пуст. При этом за прямой трансляцией следило почти 20 тысяч человек с трех континентов – пока это театральный рекорд.
Первый онлайн-показ «Сказки о красной ленточке» собрал у экранов около 17 тысяч зрителей

На волне первого успеха театр пошел дальше и анонсировал второй проект с символичным названием «Купалаўскі дома», предлагая зрителям показы архивных спектаклей, а также творческие встречи с любимыми артистами. Ну а на днях театр начал третий проект «Чытаць я хацеў!». Теперь каждый вечер в 20:00 в аккаунте театра в Instagram артисты читают отрывки из произведений любимых авторов. Так, Михаил Зуй и Роман Подоляко вы­шли в эфир с фрагментами из книги Андрея Горвата «Прэм’ера», Евгения Кульбачная остановилась на отрывке из пьесы «Сляпая зорка» Николая Рудковского, а Павел Харланчук-Южаков выбрал вступление к роману Андрея Мрыя «Запіскі Самсона Самасуя».

КСТАТИ 

Специально для тех, у кого нет возможности присоединиться к чтениям онлайн, записи выкладывают на YouTube-канал театра.

РТБД: копейка рубль бережет

Двери Республиканского теат­ра белорусской драматургии за­крыты до 11 мая. Но грустить без любимых актеров зрителям не приходится: уже две недели театр остается на связи в онлайн-формате. Прямые трансляции, как коллеги из Купаловского, здесь пока не организуют – показывают лучшее из архивов. Некоторые постановки – например, «Бегчы з Эльсінора, альбо Гамлет навыварат» – в афише не значатся, но большинство спектаклей чуть позже можно будет вновь увидеть на театральной сцене. Все спектакли доступны к онлайн-просмотру бесплатно, однако при желании зрители могут перевести театру любую сумму. Для этого нужно купить билет на YouTube-показ постановки на сайте bezkassira.by.
Сцена из спектакля «Мудрамер» (РТБД)

КСТАТИ 

Видеозаписи с фонда РТБД уже посмотрели более 18 тысяч человек, а на YouTube-канале театра появилось 910 новых подписчиков.

Большой театр оперы и балета: лучшее и любимое

Две недели назад к онлайн-трансляциям присоединился и белорусский Большой. Партнером театра в проекте на «На связи с искусством» стала Белтелерадиокомпания, фонды которой хранят архивные записи лучших спектаклей прошлого века. Планируется, что их будут выкладывать на страницу Белтелерадиофонда #золотойфондбт в сетях Facebook и «ВКонтакте» каждую неделю – и до тех пор, пока театр вновь не наполнится шумом и аплодисментами. Сейчас театр отменил или перенес все спектакли до середины мая.

Вместе с Белтелерадиокомпанией Большой уже представил в формате онлайн два произведения: фильм-оперу «Альпийская баллада», поставленный в 1987 году на Белорусском телевидении режиссером Геннадием Николаевым по одноименной повести Василя Быкова, и балет «Тиль Уленшпигель» на музыку Евгения Глебова.
Павел Харланчук-Южаков в спектакле «Павлинка»

КСТАТИ 

Вчера, в Международный день танца, Большой театр и «Светлое ТВ» впервые провели онлайн-трансляцию – выбор пал на балет «Витовт». Уже сегодня запись доступна на YouTube-канале «Светлого ТВ» и в социальных сетях театра.

Театр кукол «Батлейка» и Минский областной драмтеатр: не вместо, а вместе

Театры из Молодечно тоже решили работать с партнерами. Вести трансляции все эти дни им помогало «СБ ТВ» – видеопроект издательского дома «Беларусь сегодня». Первый онлайн-показ спектакля «Сказка о красной ленточке» Минского областного драматического театра собрал у экранов около 17 тысяч зрителей. Чуть позже «СБ ТВ» записало еще две постановки в Молодечно – на это раз театра «Батлейка». Детские сказки «Конек-Горбунок» и «Чудесная дудка» суммарно посмотрели почти 55 тысяч человек. Жительница Мачулищей Виктория Караник, мама шестилетней Даши, признается:

– Как присела рядом с малышкой смотреть «Конька-Горбунка», так не отошла от экрана до занавеса. Дарья, кстати, просит передать, что ей тоже очень понравился спектакль, особенно момент, когда герои женятся.
Сцена из балета «Витовт» (Большой театр)

КСТАТИ 

Также съемочная группа «СБ ТВ» специально для маленьких зрителей записала еще два спектакля «Батлейки»: «Три поросенка» и «Сказки из сундука». Для взрослой аудитории на портале sb.by и аккаунтах издательского дома «Беларусь сегодня» в социальных сетях @sbbytoday доступны еще несколько спектаклей.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter