Вкладывая душу в камень

Тенденции нашего мира — растущая урбанизация и колоссальные темпы строительства. Аналитики подтверждают: до 80 процентов благосостояния создается именно в городах, здесь же проживает большая часть населения Земли. Развитие мегаполиса подразумевает и улучшение комфорта жителей, создание должного уровня эстетики и безопасности. Так что масштабы строек растут, появляются новые объекты социальной, бытовой, развлекательной, спортивной, а также бизнес-сферы…

Минский стадион «Динамо».

Свое мастерство на рынке строительных услуг давно доказали специалисты ОАО «Стройтрест № 1». За 75 лет «собрание их сочинений» насчитывает более 2,7 миллиона квадратных метров жилой площади, 166 объектов здравоохранения, 58 промышленных зданий, 85 высших и средних специальных учебных заведений, 304 детских дошкольных учреждения, 74 объекта торговли, культуры и бытового назначения, 39 спортивных сооружений, 101 административное здание и ряд других.

Большой творческий и физический труд вложен в строительство Дворца Республики, Музея истории Великой Отечественной войны, детской областной больницы и Нии онкологии и медрадиологии в поселке Боровляны, Минской ратуши, Белгосфилармонии и городка Национальной академии наук Республики Беларусь, РНПЦ «Мать и дитя», БГПУ имени М. Танка, РНПЦ «Кардиология», спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» и других ключевых объектов столицы.

— Не хочется патетики и громких слов. коллектив ОАО «Стройтрест № 1» просто работает, прикладывая максимум усилий, вырабатывая и реализуя оптимальные инженерно-организационные решения по строительству в срок и с достойным качеством обьектов различного функционального назначения, — говорит генеральный директор ОАО «Стройтрест № 1» Владимир Бублик.

— Результаты работы за последние пять лет? В цифрах это более 130 построенных объектов, в том числе Республиканский клинический медицинский центр в районе деревни Ждановичи Минского района, Центр олимпийской подготовки по художественной гимнастике. А кроме этого, мы провели реконструкции комплекса объектов стадиона «Динамо», 4-й городской клинической больницы, Минского городского клинического онкодиспансера со строительством нового корпуса. Выполнены капитальный ремонт и модернизация памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой — известного монумента Победы в Минске, и других объектов, ставших знаковыми в облике столицы.

Новый корпус  РНПЦ «Мать и дитя».

В компании есть особые люди, труженики с большой буквы. Более 50 лет в «Стройтресте № 1» работает плотник-монтажник Николай Финский:

— Я пришел сюда 17-летним мальчишкой и многому здесь научился! Освоил смежные строительные специальности — каменщика и столяра. За долгие годы трест стал не просто местом работы — это давно второй дом. Много лет назад на стройку привлекло то, что результат и итог совместной работы сразу видны. Вот мы сдаем жилой дом, заселяются люди — и сколько счастья и радости, ведь у них начинается новая жизнь. Строим клинику, больничный корпус, спортивный объект — огромное количество людей получат здесь помощь, оздоровятся, укрепят свои силы. Вот в этом удовлетворение от нашего труда…

Одним из самых запоминающихся и особенных было строительство учебного корпуса № 15 Белорусского политехнического института, ныне БНТУ, — знаменитого «корабля» — здания, похожего на океанический лайнер. Это был 1982 год, и проект считался совершенно особенным, незаурядным, а его архитектура сложной, футуристической.

Горжусь, что причастен к созданию Музея истории Великой Отечественной войны, стелы «Минск — город-герой», и мне есть что рассказать об этом внукам. В деле строителя очень важно предвидеть ход текущих работ — их исполнение, «угадать» те сложности, которые могут возникнуть по окончании, и упредить ситуацию, ведь устранять недочеты значительно сложней.

Сейчас мы занимаемся подготовительными работами к укладке кровли урологического корпуса 4-й городской клинической больницы имени Н. Е. Савченко. И когда проект завершится — это опять радость и гордость. У нас хорошая работа…

Реконструкция корпуса 4-й городской клинической больницы.

УНП 100288960
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter