Вкладывать деньги в развитие

Сегодня в Минске откроется VII Белорусский инвестиционный форум. На него приглашены представители иностранного бизнеса, финансовых институтов, международных организаций

Гости ознакомятся с более чем двадцатью крупными инвестпроектами общей стоимостью в миллиард долларов. Все они коррелируют с тематикой форума: инновационная экономика (фармацевтика, новые материалы, альтернативная энергетика), а также сельское хозяйство, пищевая промышленность и машиностроение. Их представят иностранным инвесторам в соответствии с единым форматом, разработанным Национальным агентством инвестиций и приватизации с участием «большой четверки» консалтинговых компаний мира.

Свои инвестпроекты презентуют облисполкомы, концерн «Белгоспищепром», министерства сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, здравоохранения, энергетики, Национальная академия наук.

Самый крупный — это строительство сахарного комбината мощностью 12 тысяч тонн переработки свеклы в сутки в Дятловском районе Гродненской области. Его стоимость оценивается в 330 миллионов долларов.

Отдельное место на выставке будет отведено предприятиям, участвующим в пилотной приватизации. Как известно, Национальное агентство инвестиций и приватизации при поддержке Всемирного банка ведет поиск стратегических инвесторов, способных обеспечить дальнейшее развитие данных предприятий.

VII Белорусский инвестиционный форум продолжит традиции предыдущих подобных мероприятий, проходивших поочередно в Минске и крупнейших финансовых столицах мира — Лондоне, Франкфурте-на-Майне.

Но предполагается целый ряд и нововведений. К примеру основным форматом работы выбран «круглый стол» с введением института независимого модератора из числа авторитетных международных экспертов. Таким образом, под эгидой Форума-2012 будет организована площадка для открытого диалога между представителями органов государственного управления, национальным бизнесом и иностранными инвесторами.

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter