Вклады стремятся к “десятке”

К концу года в среднем на душу населения банковские вклады граждан могут увеличиться до 475 долларов На 296 миллиардов белорусских рублей, или на 3,8 процента, увеличились в пересчете на национальную валюту вклады населения в банках Беларуси за январь—февраль. К концу года, как планируется, депозиты могут прирасти еще на 1,5—1,7 триллиона и составить почти 10 триллионов.

В белорусских банках вклады населения в пересчете на национальную валюту впервые превысили 8 триллионов рублей. На начало марта в национальной валюте они составили 5,3 триллиона рублей, в иностранной — почти 1,3 миллиарда долларов США. Таким образом, отметили “НГ” в Нацбанке, новогодний ажиотаж преодолен, и вклады начали вновь прирастать.
Правда, если проанализировать это увеличение, то можно отметить, что объем депозитов в нацвалюте остался примерно на прежнем уровне, а размер вложений в инвалюте прибавился приблизительно на 100 миллионов долларов.
Уже в марте интерес к рублевым вкладам значительно повысится, считают в Нацбанке. С 1 февраля ставка рефинансирования Нацбанка увеличилась с 10 до 11 процентов годовых, после чего крупнейшие банки страны повысили доходность депозитов на 1—2 процентных пункта. То есть, если раньше, например, за вклад на 3 месяца вам могли начислить только, например, 12 процентов годовых, то теперь — 13—14.

При сохранении нынешнего обменного курса рубля к американской валюте и выполнении планов Нацбанка объем привлеченных в банки средств граждан на душу населения может вырасти с настоящих 385 долларов до 475. В начале 2006 года этот показатель составлял 270 долларов, а в начале 2001-го — только 35.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter