Вклады обеспечили «подушкой безопасности»

Привлечение вкладов населения становится самой главной сферой интересов для белорусских банков...

Привлечение вкладов населения становится самой главной сферой интересов для белорусских банков. Поэтому совсем немудрено, что ставки по депозитным программам растут как на дрожжах, некоторые финучреждения уже предлагают гражданам 18 % годовых. Однако при столь масштабной гонке возникает проблема дополнительных гарантий возврата вкладов. Если до недавнего времени государство обещало их возместить при форс-мажорных обстоятельствах, «в случае чего», только в системообразующих банках, то после Нового года госгарантии распространятся на весь рынок депозитов.

Как сообщили в Нацбанке, с 1 января 2009 года минимальный размер нормативного капитала для белорусских банков, работающих с депозитами физлиц, увеличивается до суммы, эквивалентной 25 млн. Этот порог увеличился в 2,5 раза. Как пояснил член Совета директоров, начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков, такое решение принято в целях повышения гарантий сохранности денежных сбережений населения во всех банках независимо от сумм, сроков и валюты вкладов, а также создания дополнительного запаса прочности у банков. «Рост капитала будет содействовать повышению международного признания отечественных банков, деловой репутации и улучшению предоставляемых ими розничных услуг, что в свою очередь повысит уровень доверия населения к финансовой системе», — отметил специалист.

В настоящее время право на привлечение средств населения имеют 21 из 30 зарегистрированных в Беларуси банков. Кстати, с начала этого года вклады населения в белорусских банках выросли на 25 % и составили более $ 6,5 млрд., из которых $ 2,1 млрд. — в иностранной валюте. Как отметил Сергей Дубков, основная масса таких ресурсов сосредоточена в крупных банках, обладающих мощными собственными капиталами. Однако 7 белорусских банков, привлекающих вклады населения, пока не достигли планки в 25 млн. Если они не нарастят «мышечную массу» до Нового года, в перспективе могут лишиться возможности работать с вновь привлеченными средствами граждан. Правда, случится это не раньше 1 января 2010 года. До этого момента возможность работать со сбережениями граждан  будет ограничена фактическим размером нормативного капитала этих банков.

В число «невезучих» финучреждений попали «Трастбанк», «БНБ-банк», «РРБ-банк», «Технобанк», «Хоум Кредит банк», «Межторг­банк» и «БТА Банк». Правда, три последних, по всей видимости, смогут решить проблемы оперативно. Они принадлежат крупным зарубежным финансовым группам, и учредители, скорее всего, в ближайшее время осуществят крупные финансовые вливания в свои дочерние структуры. К примеру, «БТА Банк» их уже практически решил. Крупнейший банк Казахстана АО «БТА Банк» увеличил долю своего участия в уставном фонде белорусской «дочки» с 48,94 % до 99,29 % путем приобретения акций, ранее принадлежавших другим акционерам банка. Теперь за этим последует солидный финансовый транш.

В Нацбанке отмечают: в связи с увеличением требований по размеру капитала планируется ужесточить и методику его расчета, максимально приблизив ее к международным требованиям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter