Вклады граждан за год выросли почти на 42 процента

Почти на 2,3 триллиона рублей, или примерно на 42 процента, увеличились за 2006 год вклады населения в белорусских банках.
При этом, как сообщили в управлении информации Нацбанка, депозиты в национальной валюте возросли почти на 1,7 триллиона рублей (на 45,8 процента), а в иностранной — на 295,3 миллиона долларов США (на 34,2 процента). В итоге на начало года рублевые вклады физических лиц в национальной валюте достигли более 5,3 триллиона белорусских рублей, а инвалютные — почти 1,2 миллиарда долларов США.
Несмотря на традиционно большие предновогодние расходы и инфляционные ожидания, вызванные планируемым повышением цен на энергоносители, белорусские граждане все же предпочли хранить деньги в банке, а не дома. За декабрь вложения в национальной валюте увеличились почти на 43 миллиарда рублей, в иностранной — на 64 миллиона долларов.
В нынешнем году, пообещали в Нацбанке, банки по-прежнему будут предлагать привлекательные процентные ставки. Их уровень по вкладам в белорусских рублях перекроет как темпы инфляции, так и доходность по сбережениям в СКВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter